Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре суд вынес решение по пяти участникам несанкционированного митинга

В Сыктывкаре суд вынес решение по пяти участникам несанкционированного митинга
В Сыктывкаре суд вынес решение по пяти участникам несанкционированного митинга
logo
В Сыктывкаре суд вынес решение по пяти участникам несанкционированного митинга
Фото http://komiexpo.com/blogi/539/.

Около 400 сотрудников органов внутренних дел, 24 автоэкипажа было задействовано на охрану общественного порядка на территории Театральной площади Сыктывкара, где состоялся несанкционированный митинг против фальсификации выборов в Госдуму. Такие данные приводит МВД по Коми в распространенном сегодня, 12 декабря, пресс-релизе. В нем также сообщается, что в митинге приняли участие 200 человек. Таким образом, получается, что на одного митингующего приходилось минимум по два сотрудника полиции.

Как говорится в официальном сообщении МВД, в ходе проведения мероприятия за нарушение административного законодательства, в частности ст. 19.3. КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы", ст. 20.2. КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", а также ч. 2 ст. 20.1. КоАП РФ "Мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка", было задержано и доставлено в УМВД России по Сыктывкару 11 человек.

Материалы об административных правонарушениях в отношении задержанных граждан направлены в суд.

К 11 часам утра 12 декабря суд вынес решения по пяти участникам несанкционированного митинга. Так, по решению суда двум гражданам за нарушение ст. 20.2. КоАП РФ наложено административное наказание в виде штрафа.

Кроме того, в отношении троих задержанных помимо наложения административного штрафа за нарушение ст. 20.2. КоАП РФ суд вынес еще и административный арест сроком на пять суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1. КоАП РФ.