Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве вандалы надругались над "Птичьим городком"

В Эжве вандалы надругались над "Птичьим городком"
В Эжве вандалы надругались над "Птичьим городком"
logo
В Эжве вандалы надругались над "Птичьим городком"
Фото "Ребячьей Республики".

В Эжвинском районе Сыктывкара по инициативе общественного движения детей и молодежи "Ребячья Республика" вновь появился "Птичий городок", созданный ребятами из детских объединений района.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель Ассоциации детских общественных объединений Коми Василий Андреев, в рамках акции "Птичий дом", которая прошла в сентябре — октябре, было изготовлено более 40 кормушек для пернатых.

В районе прошел финал конкурса–акции "Птичий дом". По итогам голосования в течение ноября и оценки экспертов-экологов определились победители – Лев Торлопов (школьное объединение "Парламент") и коллектив 12 класса коррекционной школы. Юноша сделал из ствола дерева птичий замок, а ребята-старшеклассники изготовили "птичье кафе".

На открытие птичьего городка и подведение итогов собрались самые активные "юные орнитологи". Для них была проведена викторина, а затем ребята отправились развешивать кормушки в скверах и на улицах района.

В этом году всего с 1 декабря будет развешено более 80 кормушек. Первые из них активисты развесили в первые дни зимы - их уже заселили птицы.

Однако за выходные дни 15 кормушек были похищены или сломаны вандалами.

"Ребята надеются, что остальные кормушки останутся висеть и будут радовать птиц до конца зимы", - отметил В. Андреев.

Сейчас стартовал второй этап акции "Птичий дом. Столовая для птиц". Экологические патрули будут чистить от снега кормушки и наполнять их кормом для птиц, белок.