Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми прошел несанкционированный митинг оппозиционеров

В столице Коми прошел несанкционированный митинг оппозиционеров
В столице Коми прошел несанкционированный митинг оппозиционеров
logo
В столице Коми прошел несанкционированный митинг оппозиционеров
фото Анастасии Марковой

Лидеры оппозиционных партий Коми проигнорировали митинг несогласных с итогами выборов в Госдуму, прошедший в Сыктывкаре 10 декабря.

На митинг, по данным МВД по Коми собралось около 250 участников, в основном, молодежь. Между тем, по подсчетам организаторов, на площади собрались не меньше 500 человек. Вопреки ожиданию, руководители региональных отделений партий КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР не присоединились к митингующим.

Больший интерес к акции проявили общественники. Открыл председатель Национально-культурной еврейской автономии Коми Леонид Зильберг, который выразил свое несогласие с результатами прошедших 4 декабря выборов и потребовал их повторного проведения. После того, как он завершил речь, к общественнику подошли полицейские и поинтересовались, есть ли у организаторов разрешение на проведение митинга. Поскольку документы предоставлены не были, Л.Зильберга увели с площади, а затем посадили в полицейский автобус.

По данным "Комиинформа", организаторы митинга в течение всей недели пытались получить разрешение на его проведение, однако городская администрация заявление общественников не удовлетворила. Таким образом, прошедший сегодня на Театральной площади Сыктывкара митинг, был признан несанкционированным.

Следом за Л.Зильбергом слово взял лидер национал-патриотического движения республики "Рубеж Севера" Алексей Колегов. В своей речи он подчеркнул, что организаторы сейчас выступают не против партии власти, а против подтасовки результатов выборов. По его мнению, сокрытию истинных цифр потворствуют псевдооппозиционные партии. "Почему лидер справедливоросов республики Вера Скоробогатова, местные коммунисты, представители ЛДПР не заявили о том, что у них украли голоса? Почему молодежь проявила большую активность при организации митинга, чем партии?",- обратился он к присутствующим.

А.Колегов подчеркнул, что якобы оппозиционные партии имитируют борьбу за власть, которая им на самом деле не нужна.

Не дав А.Колегову завершить спич, ведение митинга взял на себя член правления КПК "Мемориал" Эрнест Мезак. Однако правозащитник успел лишь задать тон толпе, несколько раз выкрикнув лозунг "Требуем перевыборов!", а затем был задержан полицией.

Как только Э.Мезака увели с площади, трибуну снова занял А.Колегов, который продолжил речь, однако долго говорить полицейские ему возможности не дали и увели вслед за правозащитником.

Митинг продолжался около двух часов, за это время было задержано еще несколько активистов, в том числе экс-сотрудник газеты "Красное знамя" Валерий Черницын.