Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми обсудили проблемы лекарственного обеспечения льготников

Парламентарии Коми обсудили проблемы лекарственного обеспечения льготников
Парламентарии Коми обсудили проблемы лекарственного обеспечения льготников
logo

Проблемы лекарственного обеспечения льготников Коми обсудили на заседании Комитета по социальной политике Госсовета республики сегодня, 9 декабря.

По словам министра здравоохранения региона Ярослава Бордюга, среди основных проблем сегодня – отказ льготных категорий граждан от права получения бесплатных лекарств по федеральному законодательству в пользу денежной компенсации, при этом льготники все равно имеют право на региональную соцподдержку. Таким образом, возрастает нагрузка на республиканский бюджет, который уже утвержден, следовательно, возникает недостаток средств.

Обеспечение лекарствами граждан с заболеваниями, включенными в перечень жизнеугрожающих, хронических, прогрессирующих, редких, приводящих к сокращению продолжительности жизни или инвалидности, передано на уровень субъектов, что также приведет к значительным затратам региона. Так, 44% всех средств, выделенных на медикаменты, тратятся как раз на эту категорию граждан.

Как отметила заместитель генерального директора ГУП "Государственные аптеки РК" Елена Михайлова, еще одной проблемой является отказ пациентов от лекарств-аналогов. "В случае, если в наличии нет препарата, прописанного врачом, но есть международный аналог, мы пытаемся его предложить, но зачастую граждане не хотят его брать и требуют постановку рецепта на отсроченное обеспечение. Между тем, в случае, если препарат имеет несколько разных торговых наименований в рамках одного международного названия аптека имеет право предоставить эквивалент и не ставить рецепт на отсрочку. За исключением тех случаев, если у больного непереносимость препарата, тогда на рецепте должна стоять отметка о том, что он прошел через комиссию, врачи это обоснуют и напишут ходатайство в минздрав на конкретное торговое наименование",- пояснила она.

В ходе заседания также были подняты проблемы несовершенства процедуры госзакупок и организации доставки лекарств до граждан, проживающих в отдаленных, труднодоступных населенных пунктах.

В итоге было принято решение выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральный закон, с целью наделения участковых больниц возможностью торговли лекарствами на селе, ходатайствовать на весенней сессии 2012 года регионального парламента. Кроме того, минздраву поручили ускорить создание и внедрение единой товарно-информационной системы, объединяющей всю информацию по закупкам, поставкам и отпуску лекарственных препаратов для льготников, планировать и контролировать расходование бюджетных средств.