Новости Республики Коми | Комиинформ

Омбудсмен Коми Людмила Завьялова взяла на контроль вопиющее дело о вырубке берез

Омбудсмен Коми Людмила Завьялова взяла на контроль вопиющее дело о вырубке берез
Омбудсмен Коми Людмила Завьялова взяла на контроль вопиющее дело о вырубке берез
logo

Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова взяла на личный контроль вопиющее дело о вырубке берез в огороде сыктывкарских пенсионерок. Об этом она заявила на пресс-конференции сегодня, 9 декабря.

Омбудсмену поступило обращение от двух пенсионерок поселка Краснозатонский (матери и дочери, обе имеют инвалидность), которые пожаловались на грубое нарушение их прав. Соседка по приусадебному участку — владелица магазина "Еврообувь" в Сыктывкаре - запустила в огород пенсионерок рабочих, которые по ее инициативе спилили четыре березы.

"Мы обратились в прокуратуру города с просьбой защитить интересы пожилых жительниц Краснозатонского в суде. Факт просто беспрецедентный. Якобы их березы затеняли цветы, которые растут в огороде соседки. Женщина беспардонно "влезла" в чужой огород, нарушив все правила и законы. Теперь вместо берез там остались пни. Соседка утверждает, что они будут обрастать как тополя и со временем станут еще пышнее. Представляете?! Это полнейший бред. Мы держим решение вопроса на контроле. Я, конечно, буду требовать наказания", - отметила уполномоченный.

Наказание грозит и местному участковому, который не отреагировал на вопиющий факт нарушения прав пенсионерок. По прогнозу Л. Завьяловой, суд должен обязать нерадивую соседку привезти и высадить на вырубленном участке новые березы.

"Эти березы были единственной радостью пенсионерок. Когда-то они высаживали их своими руками", - подчеркнула напоследок омбудсмен.