Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пресечена деятельность очередного нелегального игрового клуба (фото)

В Сыктывкаре пресечена деятельность очередного нелегального игрового клуба (фото)
В Сыктывкаре пресечена деятельность очередного нелегального игрового клуба (фото)
logo

В ночь на 9 декабря сотрудники полиции пресекли деятельность незаконного игрового клуба, располагавшегося в здании по адресу Бабушкина,31. В ходе оперативно-розыскных мероприятий изъято 28 игровых автоматов.

По информации МВД ПО Коми, попасть в клуб было непросто, так как пропускали в него лишь проверенных лиц, и новый игрок мог попасть в салон только по рекомендациям. Однако, в ходе оперативных мероприятий сотрудникам полиции все же удалось проникнуть в помещение клуба. В момент проведения оперативного мероприятия в игорном заведении находилось 15 человек, а также охранник и администратор.

В ходе проверки установлено, что схема игр была традиционной, и минимальная сумма ставки составляла 500 рублей. Таким образом, по предварительным подсчетам, прибыль клуба за месяц работы составляла несколько миллионов рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на сбор материалов для последующей передачи их в прокуратуру, где будет принято процессуальное решение. Также ведется работа по установлению организаторов незаконного бизнеса с целью привлечения их к ответственности.

По информации ОРЧ БЭП и ПК МВД по Коми, с начала года в республике пресечена деятельность 15 нелегальных игровых клубов. В ходе каждого рейда все игровые автоматы изымаются. На сегодня в Коми существует практика, когда по решению суда изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий игровые автоматы уничтожаются.

Напомним, ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" определено, что деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям действующего законодательства. Игорные заведения могут быть открыты исключительно в игорных зонах в Алтайском и Приморском краях, Калининградской и Ростовской областях. На территориях других субъектов деятельность клубов с игровыми автоматами – вне закона.

МВД по Коми проводит целенаправленную работу по пресечению незаконного игорного бизнеса. В частности, министром внутренних дел по республике А.Жуковским поставлена задача усилить работу по выявлению нелегальных игровых клубов, которые маскируются под интернет-кафе, либо лотерейные клубы.