Новости Республики Коми | Комиинформ

Институт Уполномоченного по правам человека в Коми себя оправдал - Людмила Завьялова

Институт Уполномоченного по правам человека в Коми себя оправдал - Людмила Завьялова
Институт Уполномоченного по правам человека в Коми себя оправдал - Людмила Завьялова
logo

Институт Уполномоченного по правам человека в Коми себя оправдал. Такое мнение высказала омбудсмен республики Людмила Завьялова на пресс-конференции сегодня, 9 декабря.

Скоро исполнится 10 лет со дня образования этого института в регионе. По мнению Л. Завьяловой, это достижение прогрессивно мыслящих жителей Коми, прежде всего, членов межрегионального общественного движения "Коми войтыр", которые первые инициировали внесение поправок в Конституцию РК, где в последствии была прописана должность уполномоченного по правам человека. Также она отметила вклад в решение этого вопроса первого главы республики Юрия Спиридонова, который внес законопроект на рассмотрение местных депутатов.

"Это те фигуры, которым должны быть благодарны жители республики за учреждение такого института", - отметила омбудсмен.

На сегодня определены направления дальнейшего развития института Уполномоченного по правам человека в Коми. О них будет идти речь на научно-практической конференции "Права и свободы человека в современной России", которая состоится 16 декабря в Государственном Совете РК. В ней примут участие члены правительства Коми, ученые, представители органов местного самоуправления, силовых структур, общественных организаций, правозащитники. Задача конференции — проанализировать причины незрелости правосознания жителей России, нерадивости и безответственности чиновников, обсудить самые острые проблемы, требующие решения.

Специально к конференции издан информационный бюллетень, содержащий итоги работы института Уполномоченного по правам человека в Коми за десять лет.