Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми хотят изменить сроки призыва в армию

В Коми хотят изменить сроки призыва в армию
В Коми хотят изменить сроки призыва в армию
logo
В Коми хотят изменить сроки призыва в армию
Фото БНК,

Руководство Коми подготовит законодательную инициативу об увеличении сроков призывной кампании. Об этом шла речь на пресс-конференции с участием Уполномоченного по правам человека в республике Людмилы Завьяловой сегодня, 9 декабря.

По словам омбудсмена, к ней поступает все больше жалоб, связанных со службой в армии и призывом.

"Я убеждена, что люди абсолютно не знают о своих правах в части призыва и прохождения военной службы. Ситуация с начала 90-х годов не изменилась. Но если тогда необходимых документов не было в свободном доступе, то сейчас все они есть, но по-прежнему никто ничего не знает", - констатировала Л. Завьялова.

Она напомнила, что недавно состоялось заседание республиканской призывной комиссии под председательством главы Коми Вячеслава Гайзера, которое было посвящено исключительно состоянию здоровья призывников из региона. Были определены существующие проблемы и намечены пути их решения. Участники сошлись на том, что необходимо внести в закон РФ о воинской обязанности и военной службе две поправки: первая касается повышения ответственности призывников (и их родителей) за свое здоровье, вторая — увеличения сроков призыва.

"Сейчас призывная кампания длится два месяца — с 1 ноября до конца декабря. Это большой наплыв призывников — около 4000 человек, который создает напряженную работу врачам в республиканской призывной комиссии. Поэтому мы подготовим и передадим в Государственный Совет республики законодательную инициативу, в которой будем просить, чтобы призывная кампания проходила с 1 октября до конца декабря. Сейчас врачи смотрят по 300 призывников в день. Что можно там увидеть? В глазах рябит уже после 40. Поэтому решение принято в пользу качества призывного ресурса, и за него мы будем сражаться", - отметила Л. Завьялова.