Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые рождественские два дня "Зимней Ыбицы" будут посвящены детям

Первые рождественские два дня "Зимней Ыбицы" будут посвящены детям
Первые рождественские два дня "Зимней Ыбицы" будут посвящены детям
logo
Первые рождественские два дня "Зимней Ыбицы" будут посвящены детям
Фото forum.exler.ru.

Первые рождественские два дня "Зимней Ыбицы", 6 и 7 января, будут посвящены исключительно детям. Организаторы запланировали специальную программу для детей-сирот и детей из ДЮСШ республики. Среди развлечений — путешествие по зимней Тропе сказок, мастерская северного деда Мороза, мастер-класс по изготовлению новогодних украшений, валяние из войлока, чаепитие, сладкие подарки и веселые конкурсы и спортивные игры.

В сочельник 6 января будет организован выезд детей-сирот. В Рождество 7 января воспитанники детско-юношеских школ республики по фигурному катанию смогут показать свое мастерство в показательных выступлениях.

Среди тех, кто приглашен на "Зимнюю Ыбицу" 9 января - олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, чемпионы мира Мария Петрова и Алексей Тихонов.

Алексей Ягудин является чемпионом XIX зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (2002), лауреатом Национальной спортивной премии "Слава" 2002 года в номинации "Лучший спортсмен года", четырехкратным чемпионом мира (1998 - 2000, 2002), чемпионом Европы (1998, 1999, 2002), победителем финала серии соревнований Гран-При (1999, 2001/2002), победителем Кубка России (1995, 1997). Спортсмен также удостоен звания кавалера Ордена "За заслуги перед отечеством 4 степени".

Пара Мария Петрова и Алексей Тихонов в 2000 году стала чемпионами мира, в 1999 и 2000 годах - чемпионами Европы, восемь раз занимала первую ступень пьедестала почета Гран-При, в 2006 году — выиграла Чемпионат России.

Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин являются победителями XX зимних Олимпийских игр в Турине (2006), чемпионами мира (2004, 2005), чемпионами Европы (2002-2006), чемпионами (2003-2005) чемпионата России и победителями (2003, 2006) финалов соревнований серии Гран-При.

Их выступления жители Коми увидят на льду в Финно-угорском этнокультурном парке в финальный день "Зимней Ыбицы" 9 января. Также в последний день перед гостями парка выступят звезды российской эстрады. Сейчас организаторы ведут переговоры об их участии в празднике.

Помимо этого, в финальный день "Зимней Ыбицы" состоятся показательные выступления спортсменов ДЮСШ по фигурному катанию, мастер-класс для детей из ДЮСШ по фигурному катанию и посетителей мероприятия под руководством олимпийских чемпионов по фигурному катанию, показательные выступления победителей открытого чемпионата республики по сноубордингу и ледовая дискотека с участием ди-джеев Коми.

Открытый чемпионат Коми по сноубордингу "Короли семи холмов пройдет 8 января. Для состязания в парке будет построена специальная горка. Кроме того, организаторы предложат принять участие в соревнование по спортивному ориентированию, историко-культурном квесте по окрестностям села Ыб и хоккее в валенках.