Новости Республики Коми | Комиинформ

У жителей Коми не хватает денег на письма и звонки омбудсмену республики

У жителей Коми не хватает денег на письма и звонки омбудсмену республики
У жителей Коми не хватает денег на письма и звонки омбудсмену республики
logo
У жителей Коми не хватает денег на письма и звонки омбудсмену республики
Фото Юрия Кабанцева.

За пять последних лет Уполномоченному по правам человека в Коми Людмиле Завьяловой поступило более 6000 обращений от жителей региона, в том числе свыше 3000 — письменных и 300 — коллективных. Об этом она сообщила на пресс-конференции сегодня, 9 декабря.

Чаще обращаются мужчины, чем женщины. Традиционно много жалоб от осужденных (более тысячи), пенсионеров, инвалидов, лиц из числа детей-сирот старше 18 лет.

За последний год количество обращений несколько снизилось. По мнению Л. Завьяловой, это связано с тем, что у людей просто нет денег на конверты и телефонные звонки на прямую линию. В связи с этим, омбудсмен увеличила число своих командировок. В этом году она побывала в девяти городах и районах Коми. Всего состоялось 15 выездов.

По характеру обращений преобладают жилищные проблемы, на втором месте — права лиц, прибывающих в местах лишения свободы, на третьем — льготы, социальные гарантии и медицинское обслуживание населения, на четвертом — качество и стоимость жилищно-коммунальных услуг.

Что касается темы жилья, то люди, в основном, выражают недовольство по поводу длительного "стояния" в очередях на улучшение жилищных условий, а также наболевшей проблемы ветхого и аварийного жилья.

"Программа "Жилище" была пролонгирована до 2020 года и секвестирована. Проблема ветхого и аварийного жилья будет усугубляться даже не ежегодно, а ежемесячно. Например, в Сыктывкаре, как и в других муниципалитетах, уже существуют очереди из сотен людей, которых должны срочно переселить по решению судов. Мы каждый день получаем обращения от жителей региона, которые подолгу стоят в очередях на получение жилья. Я всех отправляю в суд. Суд принимает решение в пользу истцов", - рассказала она.

По словам Л. Завьяловой, "квартирный вопрос" стоит остро для всей России. В муниципалитетах Коми сегодня строится очень мало жилых домов, которыми невозможно обеспечить всех очередников.

Также по-прежнему актуальна проблема обеспечения жилплощадью совершеннолетних лиц из числа детей-сирот.