Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Усинска Александр Тян узнал, чего хочет народ

Глава Усинска Александр Тян узнал, чего хочет народ
Глава Усинска Александр Тян узнал, чего хочет народ
logo

8 декабря глава администрации Усинска Александр Тян принял участие в программе "Народ хочет знать". Около часа глава администрации общался с ведущими и отвечал на вопросы позвонивших в программу горожан в прямом эфире "Авторадио".

Как сообщает мэрия, интересовала усинцев судьба строящегося Ледового дворца. С нового года начнется второй этап строительства, а открытие планируется 1 сентября 2012 года. Александр Тян уточнил, что дата эта условная, на сроки строительства влияют многие факторы, например, своевременное доставка грузов по железной дороге.

Что же касается строительства завода по переработке оленины, то на сегодняшний день администрацией города ведутся переговоры с представителями финской компании, готовой инвестировать средства в этот проект. Глава уточнил, что серьезных инвесторов мало, так, например, из-за их отсутствия до сих пор не ведется работа по реализации проекта завода по производству йода. Впрочем, к данному проекту недавно присоединился ОАО "ЛУКОЙЛ", так что перспективы на успешное развитие есть.

Александр Тян сообщил радиослушателям, что с 1 января 2012 года в городе будет открыта муниципальная служба такси. Создается она на базе муниципальных перевозок, машины новой службы будут оборудованы счетчиками, GPS-навигаторами и детскими сиденьями, причем градоначальник заверил, что удорожания услуг не будет.

Волновала жителей города и безопасность на дорогах. Александр Тян рассказал, что в следующем году в городе будут установлена система видеонаблюдения. Согласно проекту, камеры видеофиксации появятся на перекрестках улиц Нефтяников – Молодежная, Нефтяников – Парковая, 60 лет Октября – Строителей, а также в местах скопления людей: на площади около "Томлуна", Дома быта, ЦРБ.

В преддверии Нового 2012 года жительница Усинска поинтересовалась, почему отсутствует праздничная иллюминация на улице Возейской. Также горожан и сельчан интересовала газификация сёл, большое количество бездомных собак на улицах и будет ли открыта в Усинске круглосуточная аптека.

Всего в эфир поступило около десятка вопросов, на которые Александр Тян давал подробный и обстоятельный ответ. Полная версия интервью главы администрации муниципального образования в программе "Народ хочет знать" будет опубликована в газете "Неделя".