Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится молодежный Интернационал

В Коми появится молодежный Интернационал
В Коми появится молодежный Интернационал
logo

Молодежное движение национально-культурных автономий появится в Коми. Об этом говорилось на совещании в Финно-угорском культурном центре с участием активистов молодежного движения "МИ" и молодежных объединений национально-культурных автономий. Идею создания новой структуры общественникам предложил начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Коми Прокопий Габов, сообщает Финно-угорский портал.

Активисты разработали проект Устава движения. В ближайшее время документ пройдет народное обсуждение в сети интернет.

Учредительное собрание на котором будет избран актив вновь созданного движения, назначено на 23 января. Молодые люди из "МИ" уже запланировали первое мероприятие движения национально-культурных автономий. 18-19 января в одном из столичных ночных клубов пройдет межнациональная этнодискотека. Об этом Финно-угорскому порталу сообщила председатель "МИ" Яна Сажина.

Как рассказал Финно-угорскому порталу Прокопий Габов, идею создания нового движения поддерживает глава Коми В. Гайзер. "Жизнь диктует новые правила, и они могли бы охватить своей деятельностью молодежь и направить действия на организацию мероприятий по сохранению и развитию культур и языков. Кроме того, новой организация сможет чаще участвовать и побеждать в грантовых проектных конкурсах, а не ждать финансирования от государства. Это будет одно из направлений работу организации", - рассказал Габов.

К движению уже готовы присоединиться не менее восьми национальных объединений с сильными молодежными активами - "МИ", немецкая и еврейская автономии, Союз армян, азербайджанская автономия, МОД "Русь Печорская", Татаро-Башкирская автономия, автономия узбеков.

Руководитель новой организации войдет в состав Консультативного совета по делам национально-культурных автономий Коми при Министерстве национальной политики республики.