Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты регионального парламента подготовили главе Коми Вячеславу Гайзеру ряд вопросов

Депутаты регионального парламента подготовили главе Коми Вячеславу Гайзеру ряд вопросов
Депутаты регионального парламента подготовили главе Коми Вячеславу Гайзеру ряд вопросов
logo

Депутаты Госсовета Коми подготовили в адрес главы республики Вячеслава Гайзера ряд вопросов.

Ожидается, что губернатор ответит на них в рамках доклада о результатах деятельности правительства региона за 2011 год.

На заседании президиума Госсовета республики сегодня, 9 декабря, парламентарии определились со списком вопросов, которые волнуют жителей Коми больше всего. Среди них — вопросы, касающиеся улучшения ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, решения проблемы обманутых дольщиков в сфере жилищного строительства, в частности, разрешение ситуации с жилым домом в с.Выльгорт Сыктывдинского района.

В связи с частыми обращениями сельчан в республиканский парламент было принято решение о включении в список вопроса о расширении зон вещания КРТК "Юрган". Как отметила спикер Госсовета Коми Марина Истиховская, на сегодня для того, чтобы принимать сигнал этого канала в цифровом формате нужны спутниковые тарелки, а для приема в аналоговом формате необходима установка дополнительных передатчиков.

Кроме того, у губернатора поинтересуются его мнением относительно экологической обстановки в регионе, спросят, рассматривается ли правительством Коми возможность компенсации затрат на детей из многодетных семей в связи с проблемами их устройства в детские сады.

Депутаты внесли в список вопрос о перспективах повышения в новом году фонда оплаты труда специалистам детских садов, учреждений допобразования и учебно-вспомогательного персонала школ, а также вопрос о принятии целевой программы по закреплению молодых специалистов на селе.