Новости Республики Коми | Комиинформ

В избиркоме Коми удовлетворены работой КЭГов

В избиркоме Коми удовлетворены работой КЭГов
В избиркоме Коми удовлетворены работой КЭГов
logo

Специалисты Избирательной комиссии Коми удовлетворены работой комплексов для электронного голосования (КЭГи). Об этом было заявлено сегодня, 9 декабря, на пресс-конференции.

Как сообщила заместитель председателя РИК Елена Баскакова, ни одной жалобы не поступило с тех участков, где использовались КЭГи. Напомним, в Коми таких участков было 35 (в Сыктывкаре, Эжве, Сыктывдинском, Троицко-Печорском, Корткеросском районах и Воркуте).

Правда, не обошлось без небольших технических проблем. На одном участке вышло из строя сенсорное устройство, но это особо не повлияло на ход голосования, так как в комплекс входит пять таких устройств. На другом участке на сенсорном аппарате вышло из строя устройство для считывания кода, на третьем участке были проблемы с одним из кабелей.

Все недочеты учтены, предложения по их усовершенствованию направлены в ЦИК. Кроме того, республиканский избирком отметил, что КЭГи можно ставить на тех участках, где зарегистрировано менее 2 тысяч избирателей. Если их количество больше, то необходимо либо увеличивать на участке количество комплексов, либо уменьшать участки.