Новости Республики Коми | Комиинформ

За 11 месяцев в Коми возбуждено 80 уголовных дел коррупционной направленности

За 11 месяцев в Коми возбуждено 80 уголовных дел коррупционной направленности
За 11 месяцев в Коми возбуждено 80 уголовных дел коррупционной направленности
logo

За 11 месяцев 2011 года в Коми возбуждено 80 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, в суд направлено 38 уголовных дел. В общем количестве уголовных дел преобладают дела о получении взятки, превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве, присвоении чужого имущества с использованием своего служебного положения.

Благодаря профессиональной работе следователей удалось доказать причастность главы сельского поселения "Кослан" Удорского района к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ. Глава сельского поселения в интересах конкретного коммерческого предприятия, незаконно принял меры к смене выбранной в установленном законом порядке управляющей компании и допуску к выполнению ремонтных работ конкретной подрядной организации. По результатам строительной экспертизы установлено, что работы по капитальному ремонту крыш 15 многоквартирных домов в с.Кослан произведены с ненадлежащим качеством и не подлежат приемке и оплате заказчиком. После составления акта выполненных работ, подписанного лично главой сельского поселения, в июне 2010 года средства в сумме более 5 млн. рублей, поступившие из федерального бюджета, в полном объеме были необоснованно перечислены в пользу предприятия подрядчика. Уголовное дело направлено в суд.

Вынесен обвинительный приговор бывшему главе Совета сельского поселения "Щельяюр" Виктору Щелкунову, ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком 3 года. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Следствием и судом установлено, что Щелкунов заключил с ООО "Сфера" договора по очистке береговой зоны рек Печора и Ижма от затонувших и заброшенных речных судов, не установив собственников данных судов, действуя в нарушение прав собственников, принял незаконное решение об их утилизации. В результате демонтажа речных судов ОАО "Судоходная компания Печорского речного пароходства" причинен ущерб на сумму более 159 тыс. рублей, а частному лицу более 691 тыс. рублей. Кроме этого, Щелкунов в феврале 2011 года под видом благотворительной помощи получил от представителя юридического лица 170 тыс. рублей за разрешение демонтажа судов и вывоз черного металла. Денежные средства Щелкунов частично потратил по своему усмотрению.

Осужден к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 80 тысяч рублей бывший сотрудник исправительной колонии №29 ГУФСИН России по РК Михаил Шутов. В конце января 2011 года, а также в начале мая 2011 года Шутов, получив лично взятку за незаконные действия, дважды проносил на территорию колонии для осужденных запрещенные предметы. Кроме того, в мае 2011 года Шутов, получив лично взятку за незаконные действия, пытался пронести через КПП на территорию колонии для осужденных сим-карты операторов сотовой связи и наркотическое вещество гашиш. Преступные действия были пресечены сотрудниками службы безопасности ГУФСИН России по РК.

Усть-Вымском районным судом осуждены фельдшер Мадмасской врачебной амбулатории МУ "Усть-Вымская центральная районная больница" Екатерина Герасимова и заведующая данной больницы Наталья Бузату за незаконную выдачу листков нетрудоспособности. Приговором суда Екатерине Герасимовой назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы условно, Наталье Бузату - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

К 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 180 тысяч рублей осужден заместитель главного врача муниципального учреждения "Усть-Вымская центральная районная больница" Николай Харин. В период с октября по декабрь 2010 года, будучи в составе комиссии, проводившей медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, используя свое служебное положение, за получение взяток в виде денег, Харин внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья пятерым призывникам - местным жителям Усть-Вымского района в официальные документы, на основании которых они были признаны негодными к военной службе.

Осуждены бывшие руководители службы судебных приставов: руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми Михаил Джамбанов и начальник Ухтинского отдела судебных приставов Сергей Горбунов. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий. В период с 01.07.2010 года по 23.08.2010 года Михаил Джамбанов, являясь должностным лицом, дал указание подчиненному ему лицу Сергею Горбунову не перечислять денежные средства взыскателю, поступившие на депозитный счет Ухтинского отдела судебных приставов в счет погашения задолженности. Приговором суда Михаилу Джамбанову и Сергею Горбунову назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей каждому. Кроме того, судом принято решение о лишении осужденных права занимать руководящие должности сроком на 3 года.

В октябре 2011 года возбуждено два уголовных дела по подозрению в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями в отношении руководителя администрации МО МР "Печора". Установлено, что подозреваемый 9 сентября 2011 года получил взятку от директора коммерческой организации за совершение действий, направленных на предоставление преимуществ данной организации при проведении торгов по размещению муниципального заказа для муниципальных заказчиков и заключении муниципальных контрактов. Кроме того, подозреваемый в 2008 году принял решение об изменении и распределении долей уставного капитала коммерческой организации, учрежденной МР "Печора". Расследование уголовного дела продолжается.

Вынесен обвинительный приговор главе сельского поселения "Чиньяворык" Антонине Капустиной. Она признана виновной в превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления. Ей назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Следствием и судом установлено, что в 4 квартале 2008 года она подписала акты о приемке работ по капитальному ремонту многоквартирных домов поселка. При этом ей было известно, что подрядной организацией ООО "Управляющая компания "Княжпогостское ЖКХ" работы в полном объеме на объектах не выполнены. На основании подписанных ею актов о приемке выполненных работ на расчетный счет вышеназванного ООО необоснованно перечислены денежные средства на общую сумму свыше 4 миллионов рублей. В результате умышленных незаконных действий, выходящих за пределы ее должностных полномочий, существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Работа по раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности продолжается.