Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за махинации перед судом предстанет коммерческий директор ООО "Спецэнерготехника"

В Коми за махинации перед судом предстанет коммерческий директор ООО "Спецэнерготехника"
В Коми за махинации перед судом предстанет коммерческий директор ООО "Спецэнерготехника"
logo

Следственной частью СУ МВД по Коми окончено расследование уголовного дела по обвинению коммерческого директора ООО "Спецэнерготехника" в совершении преступлений предусмотренных ст. 33 ч. 3 - п. "б" ч. 2 ст. 199, ч. 4 ст. 160 УК РФ.

По версии следствия, сообщает МВД, директор ООО в период с 2007 по 2009 год включил в налоговые декларации в состав заявленных расходов компании затраты по мнимым финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО "СтройМетРесурс", ООО "Стройтрест", ООО "Интерстрой", ООО "Стройнорматив", ООО "Регионснаб" за выполнение строительно-монтажных работ по строительству фельдшерско-акушерских пунктов, аптек и других социальных объектов на территории республики.Хотя фактически эти фирмы никакой финансово-хозяйственной деятельности не вели, никаких работ и поставок для ООО "Спецэнерготехника" не осуществляли.

В результате включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации за 2007-2009 годы бюджетной системе РФ причинен ущерб в сумме 31326240 руб.

Кроме того, в период времени с апреля по июнь 2007 года директор ООО разработал схему вывода денежных средств компании на счета организаций, которые фактически какой-либо деятельности не осуществляли. Он подготовил и предоставил на подпись руководству ООО "Спецэнерготехника" документы первичного бухгалтерского учета, свидетельствующие о совершении ряда сделок с ООО "СтройМетРесурс", ООО "Стройтрест", ООО "Сириус", ООО "Интерстрой", ООО "Стройнорматив", ООО "РегионСнаб".

В результате преступных действий с расчетных счетов ООО "Спецэнерготехника" на расчетные счета так называемых технологических фирм были перечислены 2 577 900 рублей, принадлежащие ООО "Спецэнерготехника". Эти деньги директор ООО присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Уголовное дело передано в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу.