Новости Республики Коми | Комиинформ

Реклама трех обувных магазинов в Сыктывкаре попала под прицел УФАС

Реклама трех обувных магазинов в Сыктывкаре попала под прицел УФАС
Реклама трех обувных магазинов в Сыктывкаре попала под прицел УФАС
logo

Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми признало ненадлежащей наружную рекламу, распространявшуюся в Сыктывкаре, сообщает пресс-служба ведомства.

Баннер с надписью "Хорошие цены чистая совесть обувь в кредит" с логотипами и адресами трех обувных магазинов был размещен на рекламной конструкции возле здания поликлиники по улице Коммунистическая.

Дело возбуждено по заявлению правозащитника Эрнеста Мезака, который указал на то, что в рекламе отсутствует наименование организации, оказывающей услуги по предоставлению кредита.

6 декабря Коми УФАС России признало эту рекламу ненадлежащей, нарушающей требования ч. 7 ст. 5 и ч. 1 ст. 28 закона "О рекламе".

Владельцы обувных магазинов, названия и адреса которых фигурируют на плакате, отказались от причастности к рекламе, заявив, что не заказывали баннер.

Представитель фирмы-владельца рекламной конструкции (ООО "Глав-Медиа") также сообщил, что общество не имеет отношения к рекламе, и предположил, что снимки рекламы могли быть изготовлены посредством фотомонтажа. Однако в ходе рассмотрения дела подлинность фотографий была доказана.

В отношении ООО "Глав-Медиа" (рекламораспространителя) и виновного должностного лица компании будет решён вопрос о привлечении к административной ответственности за нарушение ч. 1 ст. 28 закона "О рекламе". Причастность владельцев обувных магазинов к рассматриваемой рекламе не установлена.

*** В соответствии с ч. 7 ст. 5 закона "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы. Ч. 1 ст. 28 закона "О рекламе" гласит: реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги.