Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми трое сотрудников правоохранительных органов "погорели" на наркотиках

В Коми трое сотрудников правоохранительных органов "погорели" на наркотиках
В Коми трое сотрудников правоохранительных органов "погорели" на наркотиках
logo

Следственным отделом по Сыктывкару Следственного управления Следственного комитета РФ по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников ФКУ ИЗ 11/1 ГУФСИН России по РК, бывшего сотрудника УМВД России по Сыктывкару и трех местных жителей. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 5 ст.33 ч.2 ст.228, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пособничество и покушение в совершении этого преступления).

По версии следствия, сообщает СУСК, в 19 часов 8 сентября полицейский при пособничестве двух сотрудников колонии и трех местных жителей незаконно приобрел за 1200 рублей у неустановленного лица наркотическое средство метанон, массой 0,350 грамм, что является особо крупным размером. Часть указанного средства полицейский употребил с 34-летним местным жителем, а остальное незаконно хранил в салоне автомашины.

В этот же день около 22 часов на территории, прилегающей к ФГУ "Следственный изолятор №1 г. Сыктывкар", расположенной в п. Верхний Чов, при проведении досмотра автомашины ВАЗ-21124, принадлежащей 34-летнему местному жителю, сотрудниками УФСКН России по РК было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило прокурору утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.