Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми встала на защиту прав "сельских педагогов"

Прокуратура Коми встала на защиту прав "сельских педагогов"
Прокуратура Коми встала на защиту прав "сельских педагогов"
logo

И.о. прокурора республики Вагиз Сатаров направил запрос в Конституционный суд Коми о проверке конституционности пункта 2 и абзаца восьмого части 1(1) статьи 18 закона республики "О социальной поддержке населения в Республике Коми".

Как сообщает прокуратура Коми, указанные нормы предусматривают меры социальной поддержки для педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений региона, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа.

Поводом для обращения с запросом послужило несоответствие указанных норм закона конституции Коми. Их изучение показало, что "сельские педагоги" освобождены от оплаты за содержание и ремонт не всего жилого помещения (в том числе за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, содержание и текущий ремонт лифтов, вывоз бытовых и других отходов), а только в пределах установленной социальной нормы жилого помещения.

При этом педагоги, отработавшие в учреждениях образования более 10 лет, проживающие в сельской местности и поселках городского типа и прекратившие педагогическую деятельность до назначения пенсии (в отличие от прекративших деятельность после назначения пенсии), лишены мер социальной поддержки, что противоречит конституционному принципу равенства прав граждан.