Новости Республики Коми | Комиинформ

14 уголовных дел возбуждено по итогам акции "Сообщи, где торгуют смертью"

14 уголовных дел возбуждено по итогам акции "Сообщи, где торгуют смертью"
14 уголовных дел возбуждено по итогам акции "Сообщи, где торгуют смертью"
logo

В Коми подведены окончательные итоги второго этапа всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью". По информации УФСКН по Коми, поступило 32 обращения, половина из которых – в органы наркоконтроля, вторая половина – в органы полиции и учреждения наркологии.

Большинство сообщений связано с указанием мест изготовления и потребления кустарного наркотика дезоморфина. Также зафиксированы сообщения о фактах незаконного хранения и сбыта наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, поступило предложение о совершенствовании законодательства.

В результате полученных сообщений возбуждено 14 уголовных дел, составлено 40 протоколов об административных правонарушениях, выявлено и ликвидировано 6 наркопритонов и точек сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято около 30 граммов наркотических средств и психотропных веществ.

В частности, в Ухте по информации, поступившей на телефон доверия городского отдела полиции, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия были задержаны трое жителей города. При личном досмотре у одного из задержанных были обнаружены и изъяты 13 свертков психотропного вещества амфетамина общей массой почти 10 граммов. В автомашине, принадлежащей второму задержанному, также нашли амфетамин. Общая масса изъятого психотропного вещества составила почти 20 граммов. У третьего молодого человека в кармане одежды обнаружилось наркотическое средство гашиш массой более одного грамма. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.

Воркутинские наркополицейские, получив сообщение на телефон доверия о том, что в квартире дома на улице Шахтерской Набережной, незаконно хранится героин, предприняли необходимые меры для изъятия наркотического средства у его владельца. Проведя обыск по указанному адресу, оперативники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли около одного грамма героина. В отношении хранителя наркотика возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ.

***Всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью", в этом году проводилась в два этапа: с 10 по 18 марта и с 10 по 18 ноября. Во время первого этапа наркополицейские, сотрудники органов внутренних дел и наркологи региона получили 43 сообщения.