Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый федеральный закон закрепил право социально незащищенных категорий граждан получать бесплатную помощь юристов

Новый федеральный закон закрепил право социально незащищенных категорий граждан получать бесплатную помощь юристов
Новый федеральный закон закрепил право социально незащищенных категорий граждан получать бесплатную помощь юристов
logo

Новый федеральный закон закрепил право социально незащищенных категорий граждан получать бесплатную консультацию юристов. Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" вступает в силу 15 января 2012 года, сообщает пресс-служба Госсовета региона.

Как отметил председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Государственного Совета РК Валерий Жилин, согласно документу, предусматриваются две системы бесплатной юридической помощи: государственная и негосударственная. Основу первой будут составлять государственные юридические бюро, создаваемые в регионах за счет бюджетных средств и предоставляющие юридическую помощь самостоятельно или с привлечением адвокатов.

Основу негосударственной системы составят юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юридической помощи, осуществляющие деятельность за счет собственных средств. Предполагается, что юридические клиники будут создаваться в вузах. Негосударственные центры бесплатной юридической помощи смогут создавать некоммерческие организации, адвокатские образования, нотариальные палаты, сами адвокаты и нотариусы.

Право на получение юридической консультации в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи будет у малоимущих граждан; инвалидов I и II группы; ветеранов Великой Отечественной войны; Героев Российской Федерации; Героев Советского Союза; Героев Социалистического Труда; детей-инвалидов; детей, оставшихся без попечения родителей; несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; других лиц, перечисленных в части 1 статьи 20 данного федерального закона.

Законодательно закреплены виды бесплатной юридической помощи: правовое консультирование в устной и письменной форме; составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах и организациях. Определены случаи оказания такой помощи.

"Очень важно, что закон предписывает юридическим бюро и адвокатам, работающим в государственной системе бесплатной юридической помощи, консультировать по многим спорным, зачастую, совершенно непонятным для рядовых граждан, но очень насущным вопросам. Это вопросы, связанные с начислением пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком, взысканием алиментов, установлением пособий по безработице, с неудовлетворительным качеством предоставляемых населению коммунальных услуг", - подчеркнул В. Жилин и добавил, что проект закона был поддержан депутатами Госсовета Коми.

Он также отметил, что в связи с вступлением в силу документа будет корректироваться республиканское законодательство. В настоящее время в Коми бесплатные юридические консультации предоставляются в соответствии с ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", республиканскими законами "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми", "О некоторых вопросах оказания юридической помощи на территории Республики Коми".