Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сохраняется тенденция к снижению уровня преступности

В Коми сохраняется тенденция к снижению уровня преступности
В Коми сохраняется тенденция к снижению уровня преступности
logo

В Коми сохраняется тенденция к снижению уровня преступности. За 11 месяцев 2011 года общее количество зарегистрированных на территории республики преступлений сократилось на 11,7% (с 18274 до 16128), на 9,3% снизилось число тяжких и особо тяжких противоправных деяний., сообщает МВД по Коми.

Сократилось число зарегистрированных умышленных убийств, изнасилований, грабежей, разбоев, краж, мошенничеств. При этом улучшились результаты по раскрытию основных видов преступлений. Общая раскрываемость преступлений увеличилась на 2,5% и составила 74,5%, тяжких и особо тяжких составов – 76,1%.

Например, в Печоре раскрыт грабеж, совершенный женщиной. Она похитила у своей коллеги 6 тысяч рублей. Этому предшествовало совместное распитие спиртных напитков. Продолжить вечер женщины решили в развлекательном заведении. Однако наличных денег было недостаточно. Поэтому потерпевшая сняла в банкомате 6 тысяч рублей. Как только она получила деньги, коллега выхватила их и скрылась. Потерпевшая сразу обратилась в полицию. Злоумышленница была задержана. Часть похищенного изъята. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ "Грабеж".

В Воркуте задержаны лжесантехники, которые похитили из квартиры имущество на сумму 1103794 рублей, а также 100 евро. Злоумышленники попали в квартиру под видом сантехников. Как только хозяйка жилища открыла дверь, налетчики нанесли женщине несколько ударов и , угрожая физической расправой, заставили выдать им деньги, банковские карты и иные ценные вещи. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции г.Воркуты установили и задержали подозреваемых. Ими оказались молодые люди 1981 и 1973 годов рождения, оба жители г. Воркуты. Часть похищенного у них была изъята. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного п. "б" ч.4 ст. 162 УК РФ "Разбой".

Также наблюдается снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии. Таких результатов удалось добиться, в том числе, благодаря активной профилактической работе, проводимой МВД по РК с несовершеннолетними.