В Ухте прошел чемпионат СЗФО по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин

В Ухте прошел чемпионат СЗФО по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин. В чемпионате участвовали 70 спортсменов из Калининградской, Мурманской, Архангельской, Вологодской, Новгородской областей, Ненецкого АО и Республики Коми.

В чемпионате среди женщин участвовало 2 команды Ненецкого АО и Коми, остальные женские команды отказались от участия. В результате Республика Коми занимает первое место, Ненецкий АО – второе. В абсолютном зачете первой стала МСМК, призер Чемпионатов и Кубков России из Нарьян-Мара Елена Канева, второе место – серебряная призерка Европы среди юниорок Екатерина Братусь (Сыктывкар, ДЮСШ №2) и третье место – Екатерина Денисова мс из Сыктывкара (ДЮСШ №2).

Наиболее упорная и напряженная борьба получилась среди мужчин. В весовой категории до 59 кг чемпионом СЗФО стал КМС из Ухты Виктор Неклюдов. В категории до 66 кг чемпионом с большим отрывом стал Горошников Юрий из Череповца, а вот за второе и третье место шла упорнейшая борьба среди КМС Валиахметовым Иваном (Ухта) и Цукановым Дмитрием (Сыктывкар, ДЮСШ №2), только в тяге Иван смог выиграть у Дмитрия Цуканова. В Категории до 74 кг Чемпионом стал МС из Сыктывкара Павел Гончаров и точно такая же борьба получилась между сыктывкарцами Сергеем Косаревым и Тарасом Поповым (ДЮСШ №2), соответственно 2 и третье место, при этом оба спортсмена перевыполнили норматив Мастера спорта России.

В категории до 83 кг не было равных МС Сергею Мелехину из Архангельска, а вот второе и третье место разыгрывалось между Александром Васевым (Сыктывкар, ДЮСШ №2) и МС из Северодвинска, бронзовым призеров Европы 2011г по жиму лежа Андреем Лайхинен. Только мастерский результат и 307,5 кг в тяге позволило Александру занять второе место.

В категории до 93 кг не было равных МС из Калининграда Рощину Дмитрию. Третье место в этой ВК занял молодой спортсмен из Сыктывкара Иван Марков (ДЮСШ №2). До 105 кг первое место занял Евгений Попов МС из Архангельска, второе Андрей Осипов, при этом впервые выполнив норматив МС России.

В категории до 120 кг чемпионом стал МС из Усинска Андрей Осипов, только 302,5 кг в тяге позволило ему обойти МС из Котласа Эдуарда Сурова. Потапов Александр из Сыктывкара стал третьим, выполнив норматив МС России. В категории до +120 кг не было равных МС из Ухты Игорю Стрекаловскому.

В абсолютной категории среди всех мужчин абсолютным чемпионов стал МС из Череповца Юрий Горошников, второе место – Сергей Мелехин, третье – Александр Васев. В командном зачете первое место заняла Республика Коми, второе – Архангельская область, третье – Вологодская.

По итогам и результатам соревнований, а также результатов других округов будут отобраны спортсмены для участия в финале чемпионата России, который пройдет в гЧелябинске в феврале 2012 года.