Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2001 году ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс" планирует произвести 630 тонн бумажной продукции

В 2001 году ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс" планирует произвести 630 тонн бумажной продукции
В 2001 году ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс" планирует произвести 630 тонн бумажной продукции
logo
В 2001 году ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс" планирует произвести 630 тонн бумажной продукции. Об этом было заявлено на заседании правления Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Коми. Председательствовал на заседании, прошедшем в понедельник, 12 февраля, Глава Коми Юрий Спиридонов, избранный президентом этой общественной организации.

На заседании обсуждался ход технического перевооружения производства ОАО "Сыктывкарский ЛПК". По словам генерального директора ОАО Михаила Магия, сыктывкарское предприятие - единственное в целлюлозно-бумажной отрасли России, сумевшее получить кредит Экспортно-Импортного банка США под гарантию Правительства РФ. Однако кредит составил лишь небольшую часть общего объема средств, потраченных на реконструкцию производства. В техническое перевооружение вложено всего 170 миллионов долларов. СЛПК выделяло средства от полученной прибыли и фонда амортизации оборудования. В результате перевооружения улучшилась экологическая обстановка, увеличился объем выпуска продукции и повысилось ее качество. В будущем руководство предприятия намерено увеличить производство продукции, больше половины которой отправляется на экспорт, до 900 тысяч тонн в год.

По сообщению пресс-службы Главы РК, Ю.Спиридонов на заседании предложил гендиректору СЛПК обдумать возможности расширения целлюлозного производства и на других площадках, расположенных в районах лесозаготовки - в верховьях реки Печоры и Удорском районе. Глава Коми подчеркнул, что опыт работы сыктывкарских лесохимиков, других трудовых коллективов, стабильно развивающих производство, заслуживает обобщения и распространения. В ближайшем будущем под эгидой Союза промышленников и предпринимателей РК планируется провести семинар на эту тему.