Новости Республики Коми | Комиинформ

Рост цен на бензин в декабре 2010 года был необоснованным - Коми УФАС

Рост цен на бензин в декабре 2010 года был необоснованным - Коми УФАС
Рост цен на бензин в декабре 2010 года был необоснованным - Коми УФАС
logo

1 декабря 2011 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми признало ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" нарушившим ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).

Как сообщили "Комиинформу" в антимонопольной службе Коми, нарушение выразилось в экономически необоснованном повышении розничных цен на бензины марок АИ-80, АИ-92, АИ-95 на территории Сыктывкара, Ухты и Усинска в декабре 2010 года.

ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" выдано предписание не допускать действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, а именно – к необоснованному повышению цен. В отношении общества и его виновного должностного лица будут возбуждены дела об административных правонарушениях. Санкция за подобное нарушение в отношении организаций составляет от 1 до 15 % выручки от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение, в отношении должностных лиц – штраф в размере от 20 000 до 50 000 рублей либо дисквалификация на срок до трёх лет.

"Контроль за ценами на моторное топливо - одно из приоритетных направлений нашей работы. При выявлении фактов экономически необоснованного повышения цен управление будет применять все предусмотренные антимонопольным законодательством санкции по пресечению подобных злоупотреблений", - отметила заместитель руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.