Половину медалей Кубка памяти Владимира Волкова завоевали лыжники Коми

Фото спортагентства Коми

Вчера, 4 декабря, на республиканском стадионе имени Раисы Сметаниной завершился открытый Кубок Республики Коми по лыжным гонкам памяти МСМК В.Волкова. В нем приняли участие 324 спортсмена из 30 регионов России, а также представители Белоруссии, сообщает спортагентство Коми.

В субботу, 3 декабря, состоялась индивидуальная гонка классическим стилем. Среди женщин 1 место заняла Александра Олейник (Санкт-Петербург, тренер – Леонид Петрович Назаров), 2 место – Диана Сапронова (Коми), на 3 месте – Евгения Фешина (Москва).

Среди юниорок 1 место у Валентины Бахтиной (Киров), 2 место – у Натальи Банниковой (Москва), 3 место – у Ольги Климовой (Коми). Девушки поднялись на пьедестал почета в следующем порядке: 1 место – Юлия Белорукова(Коми), 2 – Александра Гоменюк (Санкт-Петербург), 3 – Анна Чапарина (Самара). У мужчин тройку лидеров образовали спортсмены Коми. Первым был Василий Рочев (тренер – Василий Павлович Рочев), вторым – Иван Артеев, Алексей Тропников – третий. Такая же ситуация сложилась и у юниоров. На 1 месте – Ермил Вокуев, 2 место – Илья Семиков, 3 – >Алексей Карпов.Среди юношей 1 место – у Александра Селянинов (Архангельская область), 2 место – у Сергея Хрипунова (Санк-Петербург), 3 – у Михаила Шинина(Самара)

Во второй день участники бежали спринт свободным стилем. На высшую ступень пьедестала почета поднялась Кристина Савина (Коми-Москва, тренер – Николай Альбертович Савин), на 2 месте расположилась Валентина Каминская (Беларусь), на 3 – Раиса Головина (Коми). Юниорки прибежали к финишу в следующем порядке – Наталья Банникова (Москва), Василина Юдина (Москва), Ольга Климова (Коми). Среди девушек 1 место заняла Юлия Белорукова (Коми), 2 место – Александра Алексешникова (Кемеровская область), 3 место – Наталья Непряева (Тверская область).

В мужском зачете спринт выиграли лыжники Коми: 1 место – Владимир Майоров, 2 место – Алексей Оленин, 3 место – Антон Зюзев. У юниоров первенствовал Марат Салахов (Татарстан), 2 место – Степан Дуркин (Коми), 3 – Дмитрий Кочеванов(Татарстан). Юношеская тройка выглядит так: Александр Селянинов (Архангельская область), Ларион Ювонен (Москва), Александр Зайцев (Коми). Победители и призеры были награждены по итогам двух соревновательных дней. Медали и грамоты вручали и.о. директора "ЦСПСК" Игорь Думин, главный судья соревнований Владимир Кретинин и старшие тренеры сборной Коми по лыжным гонкам Василий Рочев, Андрей Нутрихин и Сергей Вяткин.

Как пояснил Владимир Кретинин, эти соревнования не проводились последние два года ввиду неблагоприятных погодных условий и недостаточного количества снега. За всю историю соревнований, которая насчитывает более двадцати лет, эти старты стали одними из самых массовых с широким представительством регионов России.