Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началось голосование по выборам депутатов Госдумы

В Коми началось голосование по выборам депутатов Госдумы
В Коми началось голосование по выборам депутатов Госдумы
logo
В Коми началось голосование по выборам депутатов Госдумы
Фото www.chelsi.ru.

Голосование за депутатов Государственной Думы РФ началось в Коми на большинстве участков в 8 часов 4 декабря.

С 6 часов выборы стартовали на нескольких избирательных участках в муниципальных образованиях городских округов и муниципальных районов "Инта", "Усинск", "Княжпогостский", "Печора", "Сыктывдинский", Эжвинского района городского округа "Сыктывкар", в 7 часов утра - на нескольких участках муниципальных образований муниципальных районов "Вуктыл", "Сосногорск" и "Усть-Вымский". Голосование продлится до 20 часов.

В пяти районах выборы впервые будут проходить с применением комплексов для электронного голосования. Напомним, КЭГами оснащены десять избирательных участков в Воркуте, девять - в Сыктывкаре, по пять – на территории Эжвинского района столицы и в Троицко-Печорском районе, по три – в Корткеросском и Сыктывдинском районах.

Всего в регионе сформировано 668 избирательных участков. Сегодня избирательным правом в Коми обладают 732 197 человек.

В бюллетень для голосования, который отпечатан на двух государственных языках – коми и русском, включено 7 партий, которые расположены в следующем порядке: 1. "Справедливая Россия", 2. ЛДПР, 3. "Патриоты России",4. "КПРФ", 5. "Яблоко", 6. "Единая Россия" и 7. "Правое дело".

В избирательном бюллетене по-прежнему отсутствует графа "против всех" и минимальный порог явки избирателей на выборах в Госдуму отменен. Минимальный проходной барьер установлен на уровне 7%. Но, в соответствии с действующим законодательством, федеральным спискам кандидатов, получившим не менее 5 процентов голосов избирателей, но не преодолевшим 7-процентный барьер, будет передано не более двух депутатских мандатов.

В Коми одновременно с выборами в Госдуму пройдут повторные выборы депутата районного совета в Усть-Цильме по двухмандатному избирательному округу №6; Удорского района по одномандатному избирательному округу № 4: Ижемского района по Красноборскому многомандатному избирательному округу №5.