Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми декабрь подхватит теплую и снежную эстафету ноября

В Коми декабрь подхватит теплую и снежную эстафету ноября
В Коми декабрь подхватит теплую и снежную эстафету ноября
logo

По прогнозам синоптиков, наступивший декабрь подхватит теплую и снежную эстафету ноября.

Как сообщает Коми ЦГМС, велика вероятность, что течение месяца погодные условия в республике будут формировать теплые и влажные воздушные массы с Атлантики. Продолжительный период температурный фон будет значительно выше среднемноголетнего.

Аномально теплая погода с температурным фоном выше климатической нормы в среднем на 10С сохранится до конца первой декады. В середине декады по республике ожидаются неблагоприятные погодные условия из-за повышения температуры воздуха до оттепели, сильных осадков в виде мокрого снега, в отдельные периоды с дождем.

Вероятней всего, что и в течение второй и третьей декады в регионе сохранится повышенный температурный режим, который будет прерываться морозами. Усиление морозов до -20С, на северо-востоке возможно -30С, наиболее вероятно в середине месяца и в последней пятидневке.

В целом, в декабре средняя температура ожидается на 3-6С выше климатической нормы. Месячная сумма осадков, при 20-23 днях со снегом, в большинстве районов предполагается в 1,5 раза больше средних многолетних значений.

В нашем регионе, отмечают метеорологи, декабрь по-настоящему зимний месяц. По многолетним данным, его средняя температура воздуха изменяется от -12С на юго-западе до -17С на крайнем северо-востоке.

Одной из важнейших характеристик зимы являются сильные морозы. По статистике, в течение декабря в среднем наблюдается 5 периодов с морозами -20С и ниже, 2-4 - с морозами -25С и ниже и от 1 периода на юге до 2 на севере с -30С и ниже. А в центральных и северных районах уже с температурой -35...-40С может быть 1-2 волны.

Среднее же число дней с низкой температурой воздуха составляет от 8-10 на юге до 11-13 в центре и на севере. Наибольшее число дней отмечается в Печорском, Интинском и Воркутинском районах — 15-17.

В исключительно суровые декабри минимальная температура воздуха по территории может понижаться до -46...-52С, а наиболее низкая температура
-53...-58С зафиксирована в Печорском и Вуктыльском районах. По пунктам абсолютный минимум составляет: в Объячево -47, Сыктывкаре -46С, Вендинге Удорского района -51С, Ухте -45С, Усть-Щугоре Вуктыльского района -58С Печоре -53С, Петруни Интинского района -51С, Воркуте -52С (1978г). В Усть-Цильме -52 , Усть-Усе Усинского района -49С (1932 г.).

Абсолютный максимум температуры по республике составляет +2...+5С.В среднем бывает один период с оттепелью. теплая погода. Ожидается, что зима напомнит о себе морозами в последней десятидневке месяца.

***Ноябрь оказался теплым и снежным. Средняя температура превысила климатическую норму на 1-3С. Осадков в большинстве районов республики выпало на 30-50% больше средних многолетних значений. На северо-западе - в Усть-Цилемском и Ижемском районах - почти в 2 раза больше нормы. Отличился месяц активным снегонакоплением. В столице на последний день ноября высота снежного покрова составляла 30 см, что значительно выше нормы, почти 20 см. Обычно такая высота устанавливается на конец первой декады января.