На Кубке России по таэквон-до спортсмены Коми собрали награды всех достоинств

В Архангельске состоялся Кубок России по таэквон-до. В рамках этого турнира прошли всероссийские соревнования у юношей 10-17 лет "Юность России". Организаторами выступили Союз тхэквондо России, Федерация глобального таэквон-до России и Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области.

В соревнованиях приняли участие более 350 спортсменов из десяти регионов и трёх городов России. Из Коми на соревнования отправились 25 спортсменов из Усинска, Сыктывкара и Эжвы.

Как отмечает спортагентство республики, несмотря на серьезную конкуренцию со стороны основных претендентов на награды – архангельских спортсменов и команды Москвы - ребята из Коми достойно выступили на этих престижнейших соревнованиях и завоевали множество медалей разного достоинства.

Юниоры Алексей Туров (Сыктывкар) и Кирилл Андреев (Усинск), выступая по специальному медицинскому допуску среди взрослых спортсменов, заняли в своих категориях 1 и 2 место соответственно, выполнив норматив мастера спорта России.

Также успешно выступила дебютантка, тренер Школы боевых искусств Ольга Румянцева, занявшая 1 место в поединках.

Юниорская команда 15-17 лет в составе Алексея Турова, Мергена Оганисяна, Романа Мишкаря, Дмитрия Сурнина, Кирилла Андреева и Ростислава Стрекалова стала сильнейшей в разделе "Командный хьёнг". Они обошли команды Архангельска, Волгограда и Москвы.

Команда юношей 12-14 лет в составе Арсения Глейха, Эрика Шевцова, Кирилла Алешина, Егора Жеронкина, Андрея Алферова, Никиты Русинова заняла 2 место в командных хьёнгах и 3 место в командных поединках. Абсолютным победителем соревнований в этой возрастной группе стал Эрик Шевцов, занявший 1 место в личных хьёнгах и 2 место в поединках.

У самых маленьких участников 5-9 лет, среди которых проводился фестиваль, абсолютным победителем стал шестилетний Влад Мезин. Владимир Юхов занял 1 место в поединках, а Алексей Актюфеев – третье.

Не менее достойно выступили и девушки Коми. Екатерина Моставая (Усинск) стала сильнейшей в спарринге, а в программе "хьёнг" заняла 2 место.