Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре задержан директор скандально известного ООО "Горжилфонд"

В Печоре задержан директор скандально известного ООО "Горжилфонд"
В Печоре задержан директор скандально известного ООО "Горжилфонд"
logo

В Печоре в рамках расследования уголовного дела задержан директор ООО "Горжилфонд" Александр Воржищев.

По данным прокуратуры Коми, он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 201, ч. 4 ст. 160.

Прокуратурой республики по результатам изучения материалов уголовного дела внесено требование об активизации расследования и внесении ходатайства о временном отстранении А. Ворожищева от занимаемой должности.

Следователем СО ОМВД России по Печоре в суд направлено соответствующее ходатайство, которое поддержала прокуратура города.

Напомним, по поручению Печорского межрайонного прокурора комиссией Государственной жилищной инспекции Коми в мае была проведена проверка деятельности местного ООО "Горжилфонд".

Основанием для проведения проверки послужили многочисленные жалобы жильцов домов Печоры и Печорского района на деятельность управляющей компании, поступавшие как в Печорскую межрайонную прокуратуру, так и Государственную жилищную инспекцию по Печоре.

В ходе проверки комиссией установлены многочисленные нарушения жилищного законодательства в деятельности Общества, констатировано несоответствие состояния инженерных коммуникаций и общедомового электрооборудования многоквартирных домов требованиям действующего законодательства.

Оборудование и коммуникации находятся в состоянии, не гарантирующем их безаварийную работу в зимних условиях, не обеспечивающем энергосбережение потребляемых энергетических ресурсов, создающем угрозу жизни и здоровью жильцов и обслуживающего персонала. В многоквартирных домах, обслуживаемых ООО "Горжилфонд", не осуществлялся комплексный ремонт лестничных клеток, а также не выполнялись иные работы, предусмотренные договорами. Вместе с тем, управляющая компания является стабильно работающим предприятием, располагающим финансовыми возможностями для исполнения принятых на себя обязательств.

Материалы проверки были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

12 мая следственным отделом при ОВД по Печоре по факту злоупотребления полномочиями при оказании ООО "Горжилфонд" услуг и выполнении работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах Печоры и Печорского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).