Новости Республики Коми | Комиинформ

Неотложка Сыктывкара допускает факты неоказания медицинской помощи

Неотложка Сыктывкара допускает факты неоказания медицинской помощи
Неотложка Сыктывкара допускает факты неоказания медицинской помощи
logo

Медицинскими учреждениями допускаются факты неоказания скорой медицинской помощи.

Такие факты выявлены в ходе проверок в учреждениях здравоохранения города.

Так, 23 октября 2011 в оперативный отдел Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи поступил вызов, свидетельствующий о необходимости оказания скорой медицинской помощи ребенку.

Однако, при наличии на то достаточных оснований, выезд бригады скорой помощи по адресу не был осуществлен по вине диспетчера, принявшего вызов, что повлекло за собой повторное обоснованное обращение родителей ребенка за медицинской помощью.

Благодаря только настойчивости родителей бригада скорой помощи была направлена на место, ребенок госпитализирован.

Прокуратурой города по данному факту приняты меры прокурорского реагирования, направленные на привлечение виновных лиц к ответственности.

Кроме того, в одной из детских поликлиник выявлены нарушения требований законодательства об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, а также санитарно – эпидемиологического законодательства. В частности, в период проведения текущего ремонта функционирование помещений поликлиники не прекращалось, не обеспечивалась надежная изоляция ремонтируемых помещений от функционирующих.

Помимо этого, родители не предупреждались о возможности возникновения местных реакций и осложнений после прививки; не давались рекомендации по оказанию доврачебной медицинской помощи в случае их возникновения и о необходимости обращения за медицинской помощью при появлении подобных симптомов; ответственными лицами не осуществлялось надлежащее медицинское наблюдение за ребёнком непосредственно после проведения ему иммунизации, а также в сроки наиболее вероятного развития поствакцинальных осложнений.

Более того, медицинский работник, проводивший иммунизацию ребенку, не обеспечил правильность и достоверность регистрации проведенных профилактических прививок в соответствующих учетных медицинских документах.

Установлен также факт хранения медицинских иммунобиологических препаратов с нарушением требований и другие нарушения.

По результатам проверки к административной ответственности привлечены 3 должностных лица, в адрес главного врача прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица, сообщает прокуратура Коми.