По информации министерства здравоохранения Коми, по итогам проведенных аукционов в 2011 году заключены государственные контракты на поставку медикаментов на сумму более 285,5 млн. руб., поставки осуществлены на 99%. В настоящее время в аптечной сети ГУП РК "Государственные аптеки Республики Коми" имеются препараты всех фармацевтических групп на общую сумму более 43,5 млн. рублей.
В четвертом квартале этого года Министерство здравоохранения РК дополнительно закупило наиболее востребованные и необходимые препараты на сумму более 16,5 млн. руб.
На склад ГУП РК "Государственные аптеки РК" поставлены глазные капли, препараты для лечения аденомы простаты, нестероидные противовоспалительные препараты, сердечно – сосудистые препараты, гормоны, препараты для лечения психических заболеваний. До середины декабря будут подведены итоги аукционов на поставку дополнительных объёмов препаратов для лечения сахарного диабета (инсулины, сахароснижающие препараты – на сумму 4,0 млн. рублей.), противовирусных препаратов, препаратов для пациентов с хронической почечной недостаточностью и другие.
Для организации бесперебойного обеспечения пациентов необходимыми препаратами в 1 полугодии 2012 года минздрав провел заявочную кампания на поставку лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Проведение всех аукционов практически завершено. Заключены государственные контракты на сумму более 58,0 млн. рублей. В республику поставлены препараты на сумму более 42,5 млн. рублей.
К началу 2012 года весь ассортимент медикаментов будет отгружен в аптечные учреждения Коми.