Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми взялась за интернет-провайдеров

Прокуратура Коми взялась за интернет-провайдеров
Прокуратура Коми взялась за интернет-провайдеров
logo

С 1июля 2009 года по 1 ноября 2011года правоохранительными органами Коми выявлено и закрыто 104 незаконных игорных заведений, в том числе 21 "лотерейный клуб", изъято более 1 900 единиц игорного оборудования. Такие данные приводит прокуратура республики

В связи с тем, что на территории Коми не осталось действующих легальных игорных заведений, многие люди начинают играть в азартные игры через сеть интернет на различных сайтах, предоставляющих данный вид услуг.

"Следует отметить, что в силу ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.

Учитывая изложенное, с целью ограничения доступа граждан к одному из интернет-сайтов, на котором организованы и проводятся азартные игры, а также соблюдения конституционных прав граждан на здоровье, нравственность и информацию, прокуратурой республики в суд направлено исковое заявление об обязании интернет-провайдера, предоставляющего интернет услуги на территории Коми, ограничить доступ к информации, размещенной на данном сайте", - говорится в сообщении надзорного ведомства региона.

Указанная работа органов прокуратуры республики поставлена на контроль и будет продолжена в отношении всех аналогичных интернет сайтов.