Новости Республики Коми | Комиинформ

Реклама автосалона "АлексМоторс" признана ненадлежащей

Реклама автосалона "АлексМоторс" признана ненадлежащей
Реклама автосалона "АлексМоторс" признана ненадлежащей
logo

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Коми признала рекламу со словами "Не будь овном, не упусти свой CHANCE в салоне АлексМоторс!", размещенную на стене здания по адресу Гаражная, 1, ненадлежащей.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, в ней нарушены требования п. 4 ч. 4 ст. 5 закона "О рекламе", согласно которому реклама не должна формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами.

Напомним, в антимонопольное управление поступили заявления жителей Сыктывкара, которых возмутила реклама. На плакате были изображены автомобиль и животное, напоминающее барана. Надпись над ними: "Не будь овном, не упусти свой CHANCE в салоне АлексМоторс!". Также с жалобой на эту рекламу обратилось ООО "Фирма "Овен-Авто".

В июне 2011 года реклама была вынесена на рассмотрение Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Коми УФАС. На заседании признано, что эта реклама может формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, в данном случае - автомобилем CHANCE. Согласно словарю, синонимом слова "овен" является, в том числе, слово "баран", синонимы "барана" – "глупец", "кроткий", "простофиля" и т. п.

Кроме того, Коми УФАС России усмотрело в рекламе нарушение п. 3 ч. 3 ст. 5 закона "О рекламе". Согласно ему, недостоверной признается реклама, которая, в том числе, содержит не соответствующие действительности сведения о возможности приобретения товаров в определенном месте. На момент распространения рекламы потребители не имели возможности приобрести в салоне "АлексМоторс" автомобиль CHANCE, так как этот салон не осуществляет реализацию автомобилей этой марки.

В отношении рекламодателя - ООО "АвтоМаксимум", а также виновного должностного лица компании будет решен вопрос о привлечении к административной ответственности.