Новости Республики Коми | Комиинформ

Печоро-Илычский заповедник нашел поддержку у флагмана лесной индустрии Коми

Печоро-Илычский заповедник нашел поддержку у флагмана лесной индустрии Коми
Печоро-Илычский заповедник нашел поддержку у флагмана лесной индустрии Коми
logo

Рамочное соглашение о сотрудничестве в области корпоративной социально-экологической ответственности и устойчивого развития заключено проектом ПРООН/ГЭФ в Коми, Печоро-Илычским заповедником и ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК".

Как следует из текста документа, стороны заинтересованы в реализации мероприятий в области социально, экономически и экологического сбалансированного развития, направленных на сохранение биоразнообразия и целостности экосистем и природных комплексов на территории нашей республики как внутри особо охраняемых природных территорий, так и за их пределами.

Внимание к заповеднику неслучайно: он является особо охраняемой природной территорией федерального значения, первозданные леса которого признаны всемирным наследием, играет одну из ведущих ролей в развитии системы ООПТ и по общему мнению подписантов имеет стратегическое значение для устойчивого развития республики.

"Заключение подобных договоров имеет принципиальное значение для системы особо охраняемых природных территорий,-отметил руководитель Управления Росприроднадзора по РК , национальный директор проекта ПРООН/ГЭФ ООПТ в Коми Александр Попов.- Важно, что флагман лесной индустрии включился в этот процесс и теперь будет участвовать в поддержке Печоро-Илычского государственного биосферного заповедника. Надеемся, что это сотрудничество не будет формальным, а станет взаимно полезным и будет работать на дальнейшее укрепление имиджа ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" как устойчивого природопользователя.