Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава МВД по Коми Анатолий Жуковский "сцепился" с устьцилемом Алексеем Поздеевым

Глава МВД по Коми Анатолий Жуковский "сцепился" с устьцилемом Алексеем Поздеевым
Глава МВД по Коми Анатолий Жуковский "сцепился" с устьцилемом Алексеем Поздеевым
logo
Глава МВД по Коми Анатолий Жуковский "сцепился" с устьцилемом Алексеем Поздеевым
Фото Алексея Карпова.

Министр внутренних дел Коми Анатолий Жуковский остался недоволен криминогенной ситуацией в Усть-Цилемском районе. Об этом он заявил сегодня, 24 ноября, на заседании Межведомственной комиссии по вопросам укрепления правопорядка и общественной безопасности при главе республики.

Свое заявление Анатолий Жуковский сделал после доклада руководителя райадминистрации Алексея Поздеева, который в своем докладе отметил, что за первые девять месяцев 2011 года в муниципалитете возросло количество преступлений против личности (на 27,1 %) и противоправных деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (17,6 %).

Алексей Поздеев также рассказал членам комиссии о работе с трудными подростками в Усть-Цилемском районе.

"Кроме того, остро стоит проблема трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Необходимо на республиканском уровне проработать вопрос стимулирования работодателей, создающих рабочие места для этой категории граждан", - подытожил он.

В ответ на спич муниципального чиновника Анатолий Жуковский обратил внимание Алексея Поздеева на то, что Усть-Цилемский район остается единственным муниципалитетом, где нет народных дружин.

"Вы посмотрите вокруг. Сидят ваши коллеги, у них в районах есть ДНД, а у вас нет. А видеофиксаторы? Почему вы их не приобретаете? У вас же самый высокий уровень криминализации в республике", - возмутился глава МВД.

Алексей Поздеев попытался оправдаться, дескать, фиксаторы приобретены, а в 2012 планируется приобрести еще 10 камер. Насчет ДНД у руководителя района появилось свое мнение.

"Какие дружины, когда у меня вместо 11 участковых в районе осталось только 7? Дружинникам просто не с кем ходить. У меня роль участкового выполняет один из глав поселений", - сказал он.

"А я вам могу сказать, что полиции больше не станет. Я ее вам не рожу. Надо обходиться своими силами", - парировал министр внутренних дел региона.

Анатолия Жуковского поддержал первый заместитель прокурора Коми Вагиз Саттаров.

"Да у вас нет просто желания заниматься дружинами. Это же всем давно ясно", - подметил он.

Последнее слово осталось за руководителем администрации главы и правительства Коми Лилией Опариной. При утверждении решения по докладу Алексея Поздеева она спросила у Анатолия Жуковского: можно ли признать, что профилактические мероприятия в Усть-Цилемском районе оказали положительное влияние на складывающуюся криминогенную ситуацию?

"Нет. Там ровным счетом ничего не делается", - подытожил министр внутренних дел Коми.