Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми наблюдается рост ДТП с участием пьяных водителей

В Коми наблюдается рост ДТП с участием пьяных водителей
В Коми наблюдается рост ДТП с участием пьяных водителей
logo

В Коми наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий с участием пьяных водителей. Об этом говорят промежуточные итоги акции "Нетрезвый водитель", которая проходит в республике с 18 по 27 ноября.

Только в минувшие выходные в республике произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 20 человек получили травмы различной степени тяжести, 1 человек погиб. За два выходных дня сотрудники Госавтоинспекции выявили 110 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Между тем, в УГИБДД МВД по Коми отметили, что с августа прошлого года любое наличие алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе, выявленное при проведении процедуры освидетельствования на алкогольное опьянение, будет являться основанием для составления протокола об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит лишение права управления от полутора до двух лет. Аналогичное наказание последует за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (статья 12.26 КоАП РФ).