Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми свидетелей по уголовному делу о закупке дорогостоящих томографов приведут в суд принудительно

В столице Коми свидетелей по уголовному делу о закупке дорогостоящих томографов приведут в суд принудительно
В столице Коми свидетелей по уголовному делу о закупке дорогостоящих томографов приведут в суд принудительно
logo

Свидетелей по скандальному уголовному делу о закупке дорогостоящих томографов в Коми приведут в суд принудительно, судебный процесс опять отложен по причине их неявки на заседание.

Как заявил сегодня, 22 ноября, в Сыктывкарском городском суде обвиняемый - бывший начальник Главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения Коми Сергей Кончиц — он считает невозможным проведение заседания без свидетелей.

"У нас к ним много вопросов, - заявил он. - Среди свидетелей — распорядители финансов, а также лица, принимавшие участие в заключении контракта. Прошу обеспечить их явку с принудительным приводом. Нам известно, что эти люди находятся в городе".

Инициативу поддержал и прокурор. После чего судья Александр Печенин вынес решение, согласно которому заседание было принято отложить, а лиц, извещенных ранее о процессе должным образом, подвергнуть принудительному приводу в суд. В их числе - бывший министр здравоохранения республики Михаил Мурашко.

Напомним, бывший начальник ГУ РК "Главное управление материально-технического обеспечения здравоохранения Республики Коми" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлен факт неправомерного и неэффективного расходования бюджетных средств при закупке высокотехнологичной медицинской техники (томографов) для медучреждений Коми.

По версии следствия, в апреле 2009 года обвиняемый ненадлежащим образом провел мониторинг цен, не предпринял всех необходимых мер на получение сведений о реальной стоимости сложного медицинского оборудования иностранного производства, которое планировалось к поставке в Коми для оснащения регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений.

В результате, в государственном контракте цена на закупаемые 4 томографа и 1 ангиографический комплекс была определена в 197,8 миллионов рублей, а сумма необоснованно израсходованных средств составила почти 16 миллионов рублей.

В следующий раз участники процесса соберутся в Сыктывкарском горсуде 6 декабря.