Новости Республики Коми | Комиинформ

Правозащитники считают, что колонию строго режима в поселке Вожский надо закрыть

Правозащитники считают, что колонию строго режима в поселке Вожский надо закрыть
Правозащитники считают, что колонию строго режима в поселке Вожский надо закрыть
logo

Сегодня, 21 ноября, представители Наблюдательной общественной комиссии РК – правозащитники КПК "Мемориал" отчитались о проверке объектов исполнения наказаний, расположенных в Удорском районе.

По словам председателя КПК Игоря Сажина, общие впечатления от поездки в колонии-поселения и колонию строгого режима для особо опасных рецидивистов удручающие: скудная материальная база, антисанитария, ветхость зданий и сооружений, в том числе административных корпусов.

Больше всего нарушений правозащитники зафиксировали в колонии строгого режима в поселке Вожский.

"В колонии искусственно создана система переполнения. И это наблюдается в каждом отряде, где в одной секции, хорошо отремонтированной, живут шесть человек. Заключенные в этой секции одеты в новенькие робы. В другой секции, такой же по площади, стоят в жуткой тесноте двухъярусные кровати, заключенные заморенные в поношенных робах, - рассказывает И. Сажин. – Администрация колонии разъяснила, что заключенные сами так захотели".

По мнению общественников, правила в ИК-35 диктуют заключенные. В колонии идет деление на касты, хотя сотрудники администрации настаивали на другой формулировке: "Заключенные, якобы, живут семьями. Чистоплотные и бомжеватые. Бомжеватых больше, они и заселяют секции поплотнее. А администрация ничего с этим сделать не может".

"По итогам посещения удорских колоний мы решили рекомендовать ГУФСИН по РК закрыть ИК-35, - заявил И. Сажин. - В Управлении нас заверили, что этот вопрос уже давно рассматривается. Планируется, что новая колония будет построена в Синдоре. Пока это только обещания. Но все-таки хочется верить, что эта колония будет закрыта. При этом возникает серьезный вопрос по поводу персонала".

С приходом Александра Протопопова в ГУФСИН по РК изменилось очень многое. Это правозащитники отмечали в один голос. Новому руководителю удалось сломать многие незаконные схемы и кастовую систему в ряде учреждений. Но не везде. И яркий тому пример – ИК-35.

Правозащитники считают, что при переводе в другие учреждения сотрудники в обязательном порядке должны пройти проверку на "полиграфе": сейчас в Вожской колонии, расположенной в труднодоступной местности, нередки случаи употребления заключенными спиртных напитков и наркотиков.

И. Сажин также прокомментировал публикацию БНКоми о подкупе им заключенного Вожской колонии.

"Во время проверки многие заключенные обращались к нам с жалобами. Среди них были и жалобы на противозаконные действия администрации колонии. Похоже, что администрация колонии очень боится, что мы всем этим жалобам дадим ход. И, думаю, что эта схема придумана специально, чтобы доказать собственному начальству, что это не офицеры повытворяли, а "онкашники" такие, что это мы подкупаем заключенных. Потому, видимо, и не раскрывается фамилия человека, который, якобы, обвинил нас в подкупе", - заявил Игорь Сажин.