Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подведены итоги операции "Дети Северо-Запада"

В Коми подведены итоги операции "Дети Северо-Запада"
В Коми подведены итоги операции "Дети Северо-Запада"
logo

В Республике Коми подведены итоги межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети Северо-Запада", проведенной с 5 по 15 ноября в целях выявления, пресечения, раскрытия и профилактики правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотиков среди несовершеннолетних.

Операция проведена силами сотрудников Управления ФСКН России по Республике Коми, МВД по РК, представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций.

Особое внимание в рамках операции уделялось проверке мест массового досуга молодежи. Всего проверено 469 таких объектов, в том числе 248 дискотек, 69 ночных клубов, 152 бара, 111 парков и скверов.

В результате межведомственных мероприятий 165 несовершеннолетних обследовано врачами-наркологами для решения вопроса о необходимости наблюдения их специалистами или прохождения курса лечения от наркомании, 8 несовершеннолетних освидетельствовано на состояние наркотического опьянения, выявлено 12 родителей, употребляющих наркотики, ликвидировано два наркопритона.

Всего за период проведения операции "Дети Северо-Запада" выявлено 342 правонарушения и 31 преступление, связанные с незаконным оборотом и употреблением наркотиков и психотропных веществ.

Из них 212 – по ст.5.35. КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", в том числе в отношении двоих несовершеннолетних.

Восемь правонарушений – по ст.20.20 КоАП РФ "Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах", в том числе в отношении двоих несовершеннолетних.

51 правонарушение – по ст.20.22 КоАП РФ "Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах", из них 38 правонарушений – в отношении несовершеннолетних.

В профилактическую составляющую операции "Дети Северо-Запада" вошел комплекс превентивных мер, направленных на предупреждение распространения наркомании среди учащихся, в том числе несовершеннолетних. Всего проведено около семи тысяч мероприятий, из них 1717 лекций и 2604 беседы, а также 2498 мероприятий антинаркотической направленности. Наибольшее количество мероприятий проведено специалистами Министерства образования РК и Агентства Республики Коми по социальному развитию, сообщает УФСКН по Коми.