Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре осуждена виновная в гибели девятилетней девочки автолюбительница

В Сыктывкаре осуждена виновная в гибели девятилетней девочки автолюбительница
В Сыктывкаре осуждена виновная в гибели девятилетней девочки автолюбительница
logo

Год и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении - такой срок сегодня, 21 ноября, получила директор гостиничного комплекса "Динамо" Ирина Мальчикова за то, что 16 августа сбила насмерть на своем автомобиле в Сыктывкаре девятилетнюю девочку.

Судебное заседание в Сыктывкарском городском суде длилось почти три часа.

В ходе заседания адвокат обвиняемой попросил суд провести слушание в особом порядке. Кроме того, было подано ходатайство со стороны потерпевших: признать пострадавшим не только Светлану Черникову (маму погибшей), но и Александра Черникова (отца девочки). Обе просьбы суд удовлетворил.

Сторона потерпевших также выдвинула иск о возмещении морального вреда на сумму в размере двух миллионов рублей, и на возмещение затрат на погребение ребенка (9165 рублей). Кроме того, потерпевшие заявили ходатайство о возмещении затрат на услуги адвоката (15 000 рублей).

Адвокат обвиняемой потребовал рассмотреть иски в отдельном гражданском порядке.

Государственный обвинитель запросил для Ирины Мальчиковой два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Сумму за моральный вред обвинитель снизил до одного миллиона, с чем категорически не согласился отец погибшей девочки.

"Она (Ирина Мальчикова, - прим.ред.) даже не извинилась перед нами. Где она все время это была? Если наказывать, так по полной программе", - возмутился мужчина.

Судья принял слова потерпевшего как требование к максимально возможной мере наказания.

В своем последнем слове Ирина Мальчикова, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), извинилась перед потерпевшими.

"Простите меня, если сможете. Готова понести любое наказание, но, пожалуйста, не лишайте свободы", - продолжила она, обращаясь уже к судье.

Тот, впрочем, последнюю часть этих слов оставил без внимания, через некоторое время приговорив женщину к полутора годам лишения свободы. Кроме того, еще два года она не сможет водить транспортное средство.

Моральный вред семье погибшей девочки Ирина Мальчикова заплатит в размере 300 000 рублей.