Новости Республики Коми | Комиинформ

Спецприз за дебютный фильм фестиваля "Туйвеж" остался в Коми

Спецприз за дебютный фильм фестиваля "Туйвеж" остался в Коми
Спецприз за дебютный фильм фестиваля "Туйвеж" остался в Коми
logo

В Финно-угорском этнокультурном парке подвели итоги II международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" (Перекресток).

Как сообщает Финно-угорский портал, призы во всех номинациях отправились за пределы Коми. Из представителей республики, участвовавших в конкурсе, жюри отметило лишь работу самого юного участника - одиннадцатиклассника Гимназии искусств при главе РК Никиты Белорусова "У черемуховой реки", получившего спецприз за дебют.

В конкурсе короткометражных любительских фильмов победу одержал документалист из Мордовии Владимир Ларин с картиной "Моя баба Сёка". Среди профессиональных короткометражек жюри выделило фильм "Капсула времени" петербурженки Анны Драницыной. Приз за игровой короткометражный фильм "Отдание невесты по согласию" уехал в Марий Эл вместе с автором Иваном Герасимовым.

Приз за анимационный фильм получил карельский мастер Олег Обносов за мультфильм "В гостях у бабушки". Премия за эстетическое воплощение темы отправилась в финский город Инари. Жюри пленила работа Вилма Раутакангаза "Кукса".

Работа Зинаиды Лонгортовой из Ямало-Ненецкого автономного округа "А на родной земле играют сполохи северного сияния" получил премию за воплощение темы сохранения духовных традиций народа.

Жюри решило не присуждать приз за социальные рекламные ролики. По словам одного из членов жюри, историка Михаила Рогачева, среди представленных работ не оказалось достойных победы.

Выставка фоторабот, открывшаяся в первый день работы фестиваля, также обрела своего фаворита: им стала фотография Николая Курача "Надя".

III международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" пройдет в Сыктывкаре в 2013-м году.