Новости Республики Коми | Комиинформ

Елена Шабаршина и Николай Басманов укрепили свои отношения

Елена Шабаршина и Николай Басманов укрепили свои отношения
Елена Шабаршина и Николай Басманов укрепили свои отношения
logo
Елена Шабаршина и Николай Басманов укрепили свои отношения
Фото РИК.

Сегодня, 18 ноября, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Следственным управлением Следственного комитета РФ по Коми и Избирательной комиссией республики. Подписи под документом поставили руководители этих ведомств, Николай Басманов и Елена Шабаршина.

По информации СУ СК, соглашением устанавливается порядок сотрудничества и взаимодействия между указанными органами и их территориальными подразделениями в целях решения совместных задач по вопросам реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав, а также по вопросам, связанным с выявлением, пресечением и расследованием преступлений, связанных с нарушением избирательных прав граждан.

Согласно документу, в период избирательной кампании стороны определяют сроки рассмотрения всех сообщений и организуют взаимный обмен информацией о поступивших обращениях о нарушениях избирательных прав граждан.

После окончания очередных выборов следственное управление и РИК обмениваются сведениями о направленных информациях о нарушениях избирательного законодательства и взаимно информируют друг друга о принятых по ним решениях.

По согласованию между следственным управлением и избирком проводятся совместные информационные, отчетные, научно-практические мероприятия, а также мероприятия по повышению квалификации специалистов РИК и СУСК при осуществлении деятельности по обеспечению гарантий избирательных прав граждан.

Стороны отметили, что заключение соглашения будет способствовать более оперативному реагированию обоих ведомств в пределах предоставленных полномочий на случаи нарушений избирательных прав граждан, а также законодательства Российской Федерации о выборах.