Новости Республики Коми | Комиинформ

"Клиент" верхнечовской колонии попался на контрабанде наркотиков

"Клиент" верхнечовской колонии попался на контрабанде наркотиков
"Клиент" верхнечовской колонии попался на контрабанде наркотиков
logo

Заместитель прокурора Сыктывкара утвердил обвинительное заключение в отношении осужденного, содержащегося в ИК-25 ГУФСИН России по Коми, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля).

По информации прокуратуры республики, следствием установлено, что в ноябре 2010 года обвиняемый, отбывая наказание в ИК-25 (п. Верхний Чов), вступил в преступный сговор с неустановленным лицом и привлек его к совершению контрабанды наркотического средства – производного эфедрона. Преступление было совершено с помощью почтовой связи, с сокрытием от таможенного контроля.

Обвиняемый через сеть Internet заказал наркотическое средство массой более 23 г (особо крупный размер), после чего его неустановленный сообщник направил наркотическое средство почтой из Барселоны (Королевство Испания) в Москву.

В конце ноября 2010 года наркотическое средство пересекло границу Российской Федерации и поступило в аэропорт Москвы, где в было изъято.

Уголовное дело расследовано следственным отделом УФСКН России по Коми.

После вручения мужчине копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу. В исправительной колонии обвиняемый отбывает наказание с 2001 года в связи с совершением убийства из корыстных побуждений, а также покушения на грабеж и кражу, за которые он был приговорен к 18 годам и 8 месяцам лишения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, виновному может быть назначено наказание до 7 лет лишения свободы.