Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сосногорска решили привлечь молодых врачей в район материальными благами

Власти Сосногорска решили привлечь молодых врачей в район материальными благами
Власти Сосногорска решили привлечь молодых врачей в район материальными благами
logo
Примерно половина жителей поселка Нижний Одес в Сосногорском районе Коми готовы платить за прием врача, лишь бы не стоять в бесконечной очереди. При этом вторая половина также не против заплатить, однако нечем. Таковы результаты опроса населения поселка, который провели депутаты совета Сосногорска. После этого руководство района со своей стороны решило пойти на некоторые издержки, чтобы больным платить не пришлось.

Встреча сотрудников сосногорской администрации, руководителей учреждений здравоохранения и предприятий с населением Нижнего Одеса, а затем и Сосногорска обнажила главную проблему - недостаток кадров в поликлиниках и стационарах. Здесь не хватает как узких специалистов, так и терапевтов. Выездное медицинское обслуживание (раз в год в район приезжает бригада врачей из Сыктывкара) проблему в целом снять не может.

По данным городской администрации, руководство Сосногорска решило привлечь молодых врачей в район материальными благами. Уже в этом году планируется выделить из местного бюджета средства на приобретение жилья врачам, а также ввести надбавки к заработной плате работникам здравоохранения за счет местного отделения Фонда обязательного медицинского страхования. Кроме того, в больнице Нижнего Одеса будет введено 20 дополнительных коек, чтобы открыть гинекологическое отделение.