Новости Республики Коми | Комиинформ

В торговых организациях Сыктывкара выявлены многочисленные нарушения

В торговых организациях Сыктывкара выявлены многочисленные нарушения
В торговых организациях Сыктывкара выявлены многочисленные нарушения
logo

Прокуратура Сыктывкара совместно со специалистом Управления Федеральной антимонопольной службы по Коми провела проверку соблюдения федерального законодательства при ценообразовании на продовольственные товары в ЗАО "Ассорти", ООО "Торговый дом "Шыдос" и ООО "Торговая компания "Продтовары". Кроме того, прокуратура с привлечением специалистов ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по РК" оценила санитарное состояние складов продовольственных товаров перечисленных организаций.

Проверками выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к хранению продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Так, в складах ЗАО "Ассорти" осуществляется хранение сырых продуктов, полуфабрикатов совместно с готовыми пищевыми продуктами в одной холодильной камере, хранение забракованных пищевых продуктов совместно с доброкачественными, а также несвоевременно проводится текущий ремонт в складских помещениях, что является нарушением санитарных норм.

В этой связи в отношении должностного лица "Ассорти" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ и устанавливающем ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Проверкой, проведенной в оптовых складах ООО "Торговый дом "Шыдос", также выявлены нарушения санитарных норм при хранении пищевых продуктов, что повлекло за собой возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3. КоАП РФ, в отношении должностного лица ООО "ТД "Шыдос".

Административные материалы для рассмотрения по существу направлены в Управление Роспотребнадзора по Республике Коми.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Сыктывкара.