Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми открылась Всероссийская научно-практическая конференция "Правовая система как элемент устойчивого развития субъекта РФ"

В столице Коми открылась Всероссийская научно-практическая конференция "Правовая система как элемент устойчивого развития субъекта РФ"
В столице Коми открылась Всероссийская научно-практическая конференция "Правовая система как элемент устойчивого развития субъекта РФ"
logo

В Коми республиканской академии государственной службы и управления начала работу Всероссийская научно-практическая конференция "Правовая система как элемент устойчивого развития субъекта Российской Федерации". Форум стартовал сегодня, 17 ноября.

В приветственном слове спикер парламента Коми Марина Истиховская отметила, что Госссовет республики и Академия госслужбы активно взаимодействуют в рамках соглашение о сотрудничестве. "Подобное соглашение планируется заключить в самое ближайшее время и с Сыктывкарским государственным университетом. Одна из целей таких соглашений – вовлечь молодежь в решение государственных вопросов, в законотворческий процесс. И тогда связь "Госсовет – депутат – студент" стала бы гораздо крепче. Этим можно достичь несколько результатов. Во-первых, повысить активность молодежи. Во-вторых, дать ей возможность реализовать свой общественный потенциал. И, наконец, Госсовет сможет влиять на формирование и воспитание кадрового потенциала, который в будущем станет активной общественной силой региона, - отметила спикер.

Деятельность Госсовета, подчеркнула Марина Истиховская, является основой для функционирования правовой системы в Коми. Той базой, которая регулирует все сферы общества.

"В нашем регионе принят собственный закон, направленный на упорядочение правоотношений в рамках деятельности Государственного Совета, путем определения его статуса, функций, полномочий. Все меры, принятые по совершенствованию организации работы депутатского корпуса, дают ощутимые результаты в повышении качества нормотворчества. Снизилось количество судебной и протестной практики, активизировалась инициативная деятельность в федеральном законодательном процессе.

В программу нормотворческой и контрольной деятельности на 2011 год были включены такие положения, как повышение качества жизни населения, в частности законодательное регулирование отношений в социальной сфере, вопросы жилищной политики, вопросы общественной безопасности, укрепления правопорядка.

Кроме того, в плане работы депутатов нашли отражение положения по совершенствованию механизмов реализации полномочий органами местного самоуправления, развитию инвестиционной привлекательности экономики республики, развитию институтов гражданского общества.

В результате реализации программы были приняты важные законы и решения, направленные на повышение рождаемости, на строительство школ и детских садов. Утвержден республиканский материнский капитал, увеличены суммы пособий при усыновлении детей, увеличены пенсии семьям, имеющим 10 и более детей. В проекте бюджета на 2012 год заложены средства на программы по ипотечному кредитованию бюджетников под минимальный процент.

С целью развития инвестиционной привлекательности региона на территории республики работает Фонд поддержки инвестиционных проектов. Он осуществляет их финансовую поддержку, оказывает аналитические и консалтинговые услуги. Сегодня в каталоге фонда – более 50-ти проектов.

Мы понимаем, что развитие экономики невозможно без транспортной инфраструктуры. Поэтому республика активно продвигает на федеральном уровне проект "Белкомур". Без сомнения это прорывной проект, который сможет обеспечить стратегическое развитие республики, кардинально изменить качество жизни в регионе.

Вопросу дорог в Коми уделяется особое внимание. Только на 2012 год в проекте бюджета заложено 6,3 миллиарда рублей.

В рамках развития местного самоуправления по итогам Совета руководителей Советов, прошедшего в мае на площадке Госсовета Коми, в республике началась работа по созданию органов территориального общественного самоуправления, так называемых ТОСов.

На ближайшем заседании Госсовета республики будет рассмотрен законопроект о взаимодействии органов власти с некоммерческими организациями, который так ждали наши общественники.

Наряду с активной законотворческой работой повышается роль парламентского контроля. Депутаты в рамках рабочих поездок в города и районы провели ряд контрольных мероприятий. Приведу только два примера: вопрос обеспечения льготников на селе твердым топливом и тема эффективного использования бюджетных средств на строительство социальных объектов.

В итоге на ближайшем заседании депутаты рассмотрят вопрос об утверждении перечня поручений для Контрольно-счетной палаты республики по проведению контрольных мероприятий в 2012 году. В их числе - проверка использования бюджетных средств, выделенных на ряд социальных объектов и обеспечение жильем детей-сирот. Кроме того, предполагается закрепить ответственность депутатов за каждым строящимся социальным объектом. Это позволит контролировать ход строительства, начиная с проектно-сметной документации заканчивая сроками сдачи объекта.

Работа, которую я сейчас очень кратко обозначила, естественным образом отражается на формировании правовой системы в регионе, и, соответственно, на социально-экономическом и политическом развитии республики", - заключила спикер заксобрания.

Программа конференции.