Новости Республики Коми | Комиинформ

Fitch повысило рейтинги Коми до уровня "BB+", прогноз "Стабильный"

Fitch повысило рейтинги Коми до уровня "BB+", прогноз "Стабильный"
Fitch повысило рейтинги Коми до уровня "BB+", прогноз "Стабильный"
logo

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Коми в иностранной и национальной валюте с уровня "BB" до "BB+", а также долгосрочный рейтинг по национальной шкале – с уровня "AA-(rus)" до "AA(rus)". Прогноз по всем долгосрочным рейтингам – "Стабильный". Краткосрочный рейтинг региона в иностранной валюте был подтвержден на уровне "B". Проведенное рейтинговое действие распространяется на находящиеся в обращении внутренние облигации Коми на сумму 4,1 млрд. руб, сообщается на сайте организации.

Повышение рейтингов отражает ожидаемое улучшение операционного баланса, поддерживаемое сильной экономикой региона, и низкий прямой риск (долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch). В то же время рейтинги принимают во внимание высокую налоговую концентрацию по небольшому числу компаний и зависимость республики от добывающего сектора.

Позитивным рейтинговым фактором стало бы дальнейшее поддержание сильных показателей исполнения бюджета с операционной маржой выше 15% и хорошими показателями обеспеченности долга. Давление на рейтинги в сторону понижения может последовать в случае резкого ухудшения бюджетных показателей вместе с увеличением долга.

Fitch прогнозирует рост валового регионального продукта ("ВРП") Коми среднегодовыми темпами около 2% в 2011-2013 гг. Отмечается, что регион имеет сильную экономику, которая в значительной мере тяготеет к добыче полезных ископаемых (прежде всего, нефти, газа и угля). В 2009 г. ВРП Коми на душу населения превышал среднее значение по стране на 40%. Республика продемонстрировала устойчивость в ходе кризиса в 2009 г. Так, в указанном году ВРП региона снизился на 1,5% в сравнении с падением на 7,6% в стране в целом.

Коми в значительной степени зависит от налоговых поступлений, на долю которых приходилось 77% ее операционных доходов в 2010 г. Налоговая концентрация по 10 ведущим компаниям является существенной и составляла около 45% всех налоговых доходов в 2009-2010 гг. Успешное осуществление планируемых проектов в обрабатывающей промышленности поможет сократить налоговую концентрацию, однако будет сложной задачей на среднесрочную перспективу.

Fitch ожидает, что операционный баланс республики превысит 15% от операционных доходов в 2011-2013 гг. Регион имел сильные бюджетные показатели в 2010 г. Операционная маржа достигла 14,6% (2009 г.: 8,3%). Республика имела профицит до движения долга в 3,4% и общий профицит в 2,7% в 2010 г. Регион существенно улучшил свои способности по самофинансированию капитальных расходов – текущий баланс покрывал более 94% капитальных расходов в 2010 г. (49% в 2009 г.).

Fitch ожидает, что прямой риск региона повысится до 7,6 млрд. руб. к началу 2012 г. и будет составлять 17% от прогнозируемых текущих доходов. В то же время существенная ликвидность у региона приводит к низкому уровню чистого общего риска – около 3% текущих доходов. По прогнозам Fitch, в 2011-2013 гг. показатель обеспеченности долга сохранится на уровне менее двух лет, и риск рефинансирования останется умеренным после 2011 г. Условные обязательства Коми, обусловленные несколькими выданными гарантиями и незначительной задолженностью госсектора, являются низкими и составляют около 1% текущих доходов.

***Fitch Ratings – международное рейтинговое агентство, нацеленное на предоставление мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных. Сотрудники Fitch Ratings, работающие в 51 офисе по всему миру, обладают глобальным аналитическим опытом и знанием специфики местных рынков и проводят анализ по рынкам капитала более 150 государств. Инвесторы, эмитенты и банкиры в различных странах отмечают надежность, прозрачность и своевременность аналитических продуктов Fitch Ratings.

Fitch Ratings имеет штаб-квартиры в Нью-Йорке и Лондоне и входит в состав группы Fitch. Помимо Fitch Ratings в группу входит Fitch Solutions, подразделение по распространению продуктов и услуг Fitch Ratings, предоставляющее информационные и аналитические материалы и сопутствующие услуги. Мажоритарный пакет акций группы Fitch принадлежит компании Fimalac S.A., штаб-квартира которой расположена в Париже, Франция.