Новости Республики Коми | Комиинформ

В деятельности ООО "Рамос" выявлены нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства

В деятельности ООО "Рамос" выявлены нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства
В деятельности ООО "Рамос" выявлены нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства
logo

По поручению прокуратуры Коми в связи с пожаром в г.Микунь, где в ночь 13 ноября при пожаре погибли 7 работников ООО "Рамос", организована и проводится комплексная проверка соблюдения требований законодательства со стороны этого предприятия. Проверка проводится силами прокуратуры Усть-Вымского района с привлечением специалистов контролирующих органов.

По информации прокуратуры республики, результаты проверки свидетельствуют о грубых нарушениях законодательства о пожарной безопасности, а также санитарно-эпидемиологического законодательства, регулирующего вопросы организации общественного питания, в деятельности ООО "Рамос".

Так, при проведении проверки в столовой предприятия выявлены факты использования продуктов с истекшим сроком годности; несвоевременной санитарной обработки технологического оборудования по мере его загрязнения и по окончании работы: в мясном цехе на момент проверки не была обработана мясорубка, в рыбном цехе не обработаны подносы; сырье и готовые продукты хранятся в одной холодильной камере; к работе в качестве поваров допущены лица, не прошедшие профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. Не обеспечена исправная работа холодильного оборудования: не работает холодильное оборудование на раздаче готовых блюд, в горячем цехе в одном из 2 холодильников температура составила +13 градусов при необходимом для хранения скоропортящейся продукции не более +6 градусов. В помещениях столовой обнаружены тараканы и грызуны. В деятельности столовой выявлены и другие множественные нарушения.

Вчера прокурор Усть-Вымского района возбудил в отношении ООО "Рамос" производства об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьями 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Административные материалы по нарушению ООО "Рамос" санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения направлены в Усть-Вымский районный суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности столовой.

Кроме того, прокуратура района подготовила заявление в районный суд о возложении на ООО "Рамос" обязанности устранить выявленные нарушения закона.

Начальнику отделения надзорной деятельности Усть-Вымского района внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственном контроле (надзоре) в связи с отсутствием контроля за фактическим устранением выявленных в 2009-2010 годах нарушений пожарной безопасности в деятельности ООО "Рамос".

Инициированная прокуратурой республики проверка продолжается. Органы прокуратуры совместно с контролирующими органами проводят комплексную проверку исполнения требований трудового и природоохранного законодательства, проверяют наличие проекта на строительство, разрешений на строительство и ввода объектов в эксплуатацию, а также законность выделения земельного участка.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.