Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые увидят "Детство без слез"

В Коми впервые увидят "Детство без слез"
В Коми впервые увидят "Детство без слез"
logo

В Коми впервые представят уникальную технологию "Детство без слез".

Как рассказали "Комиинформу" в Агенстве республики по соцразвитию, она направлена на борьбу с жестоким обращением с детьми.

Технология, привезенная в Сыктывкар из Астрахани и широко применяемая в Курганской области, предполагает сильнейшие ощущения от видео- и аудиоряда. И хотя, отмечают специалисты, чтобы понять — надо увидеть, они все же поделились основной ее сутью и ключевыми моментами.

Участие в тренинге предполагает полное погружение и даже некую медитацию. Сидя в наушниках, человек оказывается наедине с собой и своими глубинными эмоциями. При этом перед ним проходят наглядные изображения жестокого обращения с детьми.

Процесс осмысления начинается с аудоряда, в котором взрослые голоса в жесткой форме ругают детей, с угрозами и напором. Вторая часть представляет собой восприятие происходящего ребенком. И здесь вниманию участника технологии предстают испуганные детские голоса, просящие защиты.

Последняя часть тренинга — собственно итог осмысления. Взрослый на подсознательном уровне понимает, что так вести себя нельзя, у него вырабатывается должная реакция и отрицание жестокого обращения с малышом.

Презентация "Детства без слез" пройдет 19 ноября на базе Республиканского центра помощи семье и детям.